전북특별자치도 남원시 천거동, 광한루원 누각과 연못 풍경 일러스트

개요

총인구전월152명73,452명
세대수전월53세대39,798세대
평균연령전월변동 없음52.9세
성별 구성남36,128명여37,324명49.2%50.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

광한루원과 지리산 자락의 고장, 1인 세대가 절반인 시

  • 인구가 4년 새 6.2% 감소해, 전북특별자치도 14개 시·군 가운데 감소율이 2번째로 높아요.

  • 최근 12개월 동안 전출이 전입보다 598명 많았어요. 인구 대비 순유출이 전북특별자치도 14개 시·군 가운데 2번째로 커요.

  • 100세대 중 50세대가 혼자 사는 세대예요. 전북특별자치도 14개 시·군 가운데 비율이 10번째로 높아요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 78,272명2023년 77,021명2024년 75,646명2025년 74,715명2026년 73,452명20222023202420252026

2022년 78,272명2026년 73,452명

4년 전 대비 6.2% 감소했어요.

인구 이동

2026년 9월 기준

월간 현황

전입434명
전출520명
순이동−86명

월별 순이동

단위: 명

−73−57−110138−74−11326−70−77−36−66−8610월11월12월1월2월3월4월5월6월7월8월9월2025년 10월 −73명2025년 11월 −57명2025년 12월 −110명2026년 1월 138명2026년 2월 −74명2026년 3월 −113명2026년 4월 26명2026년 5월 −70명2026년 6월 −77명2026년 7월 −36명2026년 8월 −66명2026년 9월 −86명

순유입순유출

전입 상위 지역

단위: 명

전출 상위 지역

단위: 명

최근 12개월 중 10개월간 전출이 더 많아, 총 598명이 순유출됐어요.

남원시의 더 자세한 전입·전출 수가 궁금하신가요?GData에서 '남원시' 통계 더 알아보기

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상1,5883,0912,9102,8493,9466,8317,3665,0002,21432761,5012,7562,3182,5553,9186,1926,8645,7224,2681,19534

남 36,128여 37,324

연령 구성

단위: %

유소년 8.2%생산연령 56.6%고령 35.2%56.6%35.2%

유소년 8.2%생산연령 56.6%고령 35.2%

60대가 14,230명으로 가장 많아요.

인구 순위

행정구역별 인구 순위

2026년 10월 기준
행정구역비중
월락동7,63710.4%39.9세
도통동7,0009.5%46.6세
노암동5,2587.2%46.7세
향교동4,9636.8%51.4세
운봉읍3,4304.7%60.2세
금동3,2544.4%52.4세
왕정동3,0434.1%53.1세
동충동2,7593.8%53.9세
인월면2,6213.6%57.4세
주천면2,3833.2%58.3세

상위 3개 지역에 전북특별자치도 남원시 인구의 27.1%가 살고 있어요.

남원시의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남원시' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 남원시 인구수는 73,452명입니다. 1년 전보다 1,263명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
월락동입니다. 월락동의 인구는 7,637명으로 전북특별자치도 남원시 전체의 10.4%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 52.9세입니다. 전국 평균 45.8세보다 7.1세 높습니다. 읍·면·동별로는 신정동이 39.7세로 가장 젊고 대강면이 65.9세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 6.2% 감소했습니다. 2022년 78,272명에서 2026년 10월 73,452명으로 4,820명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 전주시에서 33명으로 가장 많았고, 전출도 전주시로 56명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 중 10개월간 전출이 더 많아, 총 598명이 순유출됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐