전북특별자치도 남원시 천거동, 광한루원 누각과 연못 풍경 일러스트

개요

총인구전월3명1,560명
세대수전월1세대971세대
평균연령전월0.1세62.9세
성별 구성남792명여768명50.8%49.2%

지역 분석

2026년 10월 기준

어르신이 많고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 2년 연속 감소해 1,647명에서 1,560명이 됐어요.

  • 주민 5명 중 1명(20.4%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전북 읍면동 가운데 비율이 7번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 산동면은 천황산(만행산) 동쪽에 있어서 산동면이라고 불렀어요.

  • 전국에 산동면이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 1,647명2025년 1,611명2026년 1,560명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,560-51
2025년1,611-36
2024년1,647—

2년 전 대비 5.3% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상124036276312423914595110123218193899160177159531

남 792여 768

연령 구성

단위: %

유소년 3.8%생산연령 42.3%고령 53.9%42.3%53.9%

유소년 3.8%생산연령 42.3%고령 53.9%

60대가 399명으로 가장 많아요.

세대 구성

971세대 · 세대당 1.61명

단위: %

1인 58.1%2~3인 37.8%4인 이상 4.1%58.1%37.8%

1인 58.1%2~3인 37.8%4인 이상 4.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대56458.1%
2인 세대28729.6%
3인 세대808.2%
4인 세대252.6%
5인 이상151.5%

산동면은 혼자 사는 세대가 58.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

남원시 평균 비교

남원시 전체와 산동면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
산동면1,56062.9세1.61명
남원시 평균1,88352.9세1.85명
남원시 전체73,45252.9세1.85명

산동면에는 남원시 인구의 2.1%가 살고, 평균연령은 남원시 평균보다 10세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
부절리39925.6%
태평리28218.1%
대기리25316.2%
대상리24315.6%
목동리16910.8%
월석리1419%
식련리734.7%

부절리 한 곳에 전체의 25.6%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 구미시 옥성면1,56364.2세1.70명
광주시 동구 수기동1,56239.4세1.26명
전북도 전주시 덕진구 고랑동1,56045.7세1.95명
전북도 순창군 풍산면1,55961.3세1.67명
전라남도 순천시 월등면1,55664.6세1.59명

산동면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,151위 (상위 62.92%)에 해당해요.

산동면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '산동면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 남원시 산동면 인구수는 1,560명입니다. 남자 792명, 여자 768명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
39개 행정구역 가운데 19번째입니다.
62.9세입니다. 남원시 평균 52.9세보다 10세 높습니다.
65세 이상이 53.9%입니다. 유소년(0~14세) 3.8%, 생산연령(15~64세) 42.3%입니다.
971세대입니다. 세대당 인구는 1.61명이고, 1인 세대 비중은 58.1%로 전국 평균 36%보다 22.1%p 높습니다.
2년 전 대비 5.3% 감소했습니다. 2024년 1,647명에서 2026년 10월 1,560명으로 87명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐