개요
총인구전월302명382,461명
세대수전월62세대173,234세대
평균연령전월0.1세41.7세
성별 구성남193,173명여189,288명50.5%49.5%
지역 분석
2026년 10월 기준하남산단과 첨단산단의 산업 거점, 어린이 비율이 광주에서 가장 높은 구
인구가 4년 새 4.8% 감소해, 광주광역시 5개 구 가운데 감소율이 가장 높아요.
최근 12개월 동안 전출이 전입보다 6,773명 많았어요. 인구 대비 순유출이 전국 228개 시·군·구 가운데 3번째로 커요.
평균연령이 41.7세로 전국 228개 시·군·구 가운데 7번째로 낮아요.
10세 미만 어린이가 주민 100명 중 7명(6.5%)으로, 광주광역시 5개 구 가운데 비율이 가장 높아요.
광산구 주민 100명 중 6명(5.6%)이 외국인 주민이에요. 광주광역시 5개 구 가운데 비율이 가장 높아요.
2024년 외국인 주민은 21,360명으로, 광주광역시 5개 구 가운데 가장 많아요.
인구 구조가 비슷한 지역
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
2022년 401,729명2026년 382,461명
4년 전 대비 4.8% 감소했어요.
인구 이동
2026년 9월 기준인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 193,173여 189,288
연령 구성
단위: %
유소년 12.6%생산연령 72.8%고령 14.6%
50대가 71,860명으로 가장 많아요.
인구 순위
행정구역별 인구 순위
2026년 10월 기준| 행정구역 | 비중 | ||
|---|---|---|---|
| 신가동 | 34,749 | 9.1% | 39.3세 |
| 월계동 | 34,414 | 9% | 42.9세 |
| 신창동 | 33,879 | 8.9% | 39세 |
| 장덕동 | 28,992 | 7.6% | 37.3세 |
| 우산동 | 27,433 | 7.2% | 44.7세 |
| 운남동 | 27,376 | 7.2% | 43.2세 |
| 수완동 | 22,160 | 5.8% | 36.1세 |
| 월곡동 | 19,821 | 5.2% | 45.8세 |
| 산정동 | 18,633 | 4.9% | 40.2세 |
| 소촌동 | 17,700 | 4.6% | 42.9세 |
| 산월동 | 17,473 | 4.6% | 40.2세 |
| 송정동 | 15,305 | 4% | 48.2세 |
| 선암동 | 13,773 | 3.6% | 37.8세 |
| 쌍암동 | 12,885 | 3.4% | 37.2세 |
| 도산동 | 12,882 | 3.4% | 45.5세 |
| 하남동 | 7,588 | 2% | 38.4세 |
| 흑석동 | 6,824 | 1.8% | 38.6세 |
| 운수동 | 5,473 | 1.4% | 34.7세 |
| 비아동 | 4,462 | 1.2% | 44.5세 |
| 신촌동 | 3,957 | 1% | 49세 |
| 도천동 | 2,540 | 0.7% | 46.6세 |
| 지죽동 | 1,281 | 0.3% | 42세 |
| 옥동 | 987 | 0.3% | 46.6세 |
| 황룡동 | 819 | 0.2% | 32.4세 |
| 월전동 | 579 | 0.2% | 47.3세 |
| 임곡동 | 483 | 0.1% | 57.4세 |
| 오선동 | 456 | 0.1% | 42.4세 |
| 삼거동 | 362 | 0.1% | 53.3세 |
| 하산동 | 355 | 0.1% | 58.1세 |
| 연산동 | 336 | 0.1% | 59.1세 |
| 남산동 | 296 | 0.1% | 60.7세 |
| 장록동 | 290 | 0.1% | 59.1세 |
| 용곡동 | 290 | 0.1% | 63.1세 |
| 도덕동 | 279 | 0.1% | 61.5세 |
| 유계동 | 277 | 0.1% | 60.3세 |
| 고룡동 | 255 | 0.1% | 57.3세 |
| 송촌동 | 250 | 0.1% | 62.5세 |
| 동산동 | 248 | 0.1% | 62.9세 |
| 지평동 | 242 | 0.1% | 62.2세 |
| 송산동 | 228 | 0.1% | 63.9세 |
| 장수동 | 226 | 0.1% | 55.1세 |
| 용동 | 226 | 0.1% | 57.6세 |
| 진곡동 | 221 | 0.1% | 56세 |
| 광산동 | 219 | 0.1% | 65.9세 |
| 본덕동 | 218 | 0.1% | 62.4세 |
| 송대동 | 201 | 0.1% | 61.1세 |
| 지정동 | 198 | 0.1% | 63.4세 |
| 명화동 | 196 | 0.1% | 61세 |
| 송학동 | 188 | 0% | 62.9세 |
| 덕림동 | 187 | 0% | 53.6세 |
| 안청동 | 186 | 0% | 58.9세 |
| 요기동 | 180 | 0% | 63.9세 |
| 명도동 | 174 | 0% | 61.9세 |
| 산막동 | 172 | 0% | 62세 |
| 송치동 | 169 | 0% | 63.8세 |
| 복룡동 | 165 | 0% | 63.2세 |
| 신룡동 | 164 | 0% | 62.1세 |
| 산수동 | 164 | 0% | 62.1세 |
| 두정동 | 157 | 0% | 64.4세 |
| 등임동 | 156 | 0% | 57.3세 |
| 선동 | 150 | 0% | 63.8세 |
| 삼도동 | 146 | 0% | 63세 |
| 동호동 | 144 | 0% | 69.8세 |
| 박호동 | 142 | 0% | 61.3세 |
| 북산동 | 138 | 0% | 66세 |
| 서봉동 | 130 | 0% | 54.6세 |
| 용봉동 | 126 | 0% | 61.2세 |
| 내산동 | 123 | 0% | 59.7세 |
| 지산동 | 121 | 0% | 58.3세 |
| 오산동 | 120 | 0% | 63.7세 |
| 대산동 | 115 | 0% | 60.1세 |
| 신동 | 114 | 0% | 65.3세 |
| 오운동 | 107 | 0% | 61.8세 |
| 동림동 | 99 | 0% | 62.1세 |
| 양산동 | 96 | 0% | 67.3세 |
| 사호동 | 93 | 0% | 62.6세 |
| 양동 | 63 | 0% | 66.8세 |
| 왕동 | 35 | 0% | 66.5세 |
상위 3개 지역에 광주광역시 광산구 인구의 26.9%가 살고 있어요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 광주광역시 광산구 인구수는 382,461명입니다. 1년 전보다 6,628명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
신가동입니다. 신가동의 인구는 34,749명으로 광주광역시 광산구 전체의 9.1%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 41.7세입니다. 전국 평균 45.8세보다 4.1세 낮습니다. 읍·면·동별로는 황룡동이 32.4세로 가장 젊고 동호동이 69.8세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 4.8% 감소했습니다. 2022년 401,729명에서 2026년 10월 382,461명으로 19,268명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 북구에서 317명으로 가장 많았고, 전출도 북구로 430명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 내내 전출이 더 많아, 총 6,773명이 순유출됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 국가데이터처 국내인구이동통계공공누리 제1유형 · 2026년 9월 기준 · 매월 갱신
- 행정안전부 지방자치단체 외국인주민 현황공공누리 제1유형 · 2024년 조사 · 해마다 갱신



