전북특별자치도 남원시 천거동, 광한루원 누각과 연못 풍경 일러스트

개요

총인구전월33명7,637명
행정동 16,438명

도통동(행정동)의 관할 5개 법정동

세대수전월3세대3,021세대
평균연령전월0.1세39.9세
성별 구성남3,760명여3,877명49.2%50.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

남원시에서 인구가 가장 많고, 4인 이상 세대가 많은 동네

  • 남원시에서 인구가 가장 많은 곳이에요.

  • 4인 이상 세대가 4분의 1(24.5%)로, 전북 읍면동 가운데 비율이 5번째로 높아요.

  • 1인 세대는 4분의 1(24.9%)로 남원시 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 평균연령은 39.9세로 남원시 읍면동 가운데 2번째로 낮아요. 가장 높은 대강면은 65.9세예요.

  • 10세 미만 어린이가 주민 100명 중 9명(9.4%)으로, 전북 410개 읍면동 가운데 비율이 8번째로 높아요.

  • 월락동 월미마을은 처음에 미륵생기라고 불렀는데, 샘을 팠더니 땅속에서 미륵불이 나왔다는 데서 이름이 왔다는 이야기가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 7,030명2025년 7,688명2026년 7,637명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,637-51
2025년7,688+658
2024년7,030—

2년 전 대비 8.6% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상377599424359606742421178504034055431338873779944618594201

남 3,760여 3,877

연령 구성

단위: %

유소년 16.9%생산연령 70.4%고령 12.6%16.9%70.4%12.6%

유소년 16.9%생산연령 70.4%고령 12.6%

50대가 1,541명으로 가장 많아요.

세대 구성

3,021세대 · 세대당 2.53명

단위: %

1인 24.9%2~3인 50.6%4인 이상 24.5%24.9%50.6%24.5%

1인 24.9%2~3인 50.6%4인 이상 24.5%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대75124.9%
2인 세대86828.7%
3인 세대66121.9%
4인 세대57018.9%
5인 이상1715.7%

월락동은 혼자 사는 세대가 24.9%로 적고, 세대당 2.53명이 함께 살아요.

지역 비교

남원시 평균 비교

남원시 전체와 월락동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
월락동7,63739.9세2.53명
남원시 평균1,88352.9세1.85명
남원시 전체73,45252.9세1.85명

월락동은 남원시에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 남원시 평균보다 13세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
광주시 서구 유촌동7,66644.2세2.14명
경상북도 울진군 북면7,64846세1.80명
경상북도 안동시 풍천면7,62546.2세1.72명
경기도 오산시 외삼미동7,61639.5세2.48명
제주도 제주시 화북이동7,61239세2.59명

월락동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,545위 (상위 30.85%)에 해당해요.

월락동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '월락동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 남원시 월락동 인구수는 7,637명입니다. 남자 3,760명, 여자 3,877명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
39개 행정구역 가운데 1번째입니다.
39.9세입니다. 남원시 평균 52.9세보다 13세 낮습니다.
65세 이상이 12.6%입니다. 유소년(0~14세) 16.9%, 생산연령(15~64세) 70.4%입니다.
3,021세대입니다. 세대당 인구는 2.53명이고, 1인 세대 비중은 24.9%로 전국 평균 36%보다 11.1%p 낮습니다.
2년 전 대비 8.6% 증가했습니다. 2024년 7,030명에서 2026년 10월 7,637명으로 607명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐