전북특별자치도 남원시 천거동, 광한루원 누각과 연못 풍경 일러스트

개요

총인구전월8명1,935명
행정동 5,314명

왕정동(행정동)의 관할 3개 법정동

세대수전월6세대797세대
평균연령전월변동 없음39.7세
성별 구성남949명여986명49.0%51.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

인구가 2년 연속 늘었고, 4인 이상 세대가 많은 동네

  • 인구가 2년 연속 증가해 1,790명에서 1,935명이 됐어요.

  • 4인 이상 세대가 10세대 중 2세대(21.5%)로, 전북 읍면동 가운데 비율이 10번째로 높아요.

  • 평균연령은 39.7세로 남원시 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 대강면은 65.9세예요.

  • 10세 미만 어린이가 주민 9명 중 1명(11.6%)으로, 전북 410개 읍면동 가운데 비율이 4번째로 높아요.

  • 주민 10명 중 6명(58.3%)이 20-50대예요. 60세 이상(19.5%)보다 3배 많아요.

  • 신정동은 1914년에 신기와 정치에서 한 자씩 따서 신정이라는 이름이 붙었어요.

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 1,790명2025년 1,881명2026년 1,935명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,935+54
2025년1,881+91
2024년1,790—

2년 전 대비 8.1% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대113104971581491551085113111110292149160168110463414

남 949여 986

연령 구성

단위: %

유소년 16.9%생산연령 69.3%고령 13.9%16.9%69.3%13.9%

유소년 16.9%생산연령 69.3%고령 13.9%

50대가 323명으로 가장 많아요.

세대 구성

797세대 · 세대당 2.43명

단위: %

1인 29.9%2~3인 48.7%4인 이상 21.5%29.9%48.7%21.5%

1인 29.9%2~3인 48.7%4인 이상 21.5%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대23829.9%
2인 세대20726%
3인 세대18122.7%
4인 세대12615.8%
5인 이상455.6%

혼자 사는 세대가 29.9%이고, 한 세대에 평균 2.43명이 살아요.

지역 비교

남원시 평균 비교

남원시 전체와 신정동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
신정동1,93539.7세2.43명
남원시 평균1,88352.9세1.85명
남원시 전체73,45252.9세1.85명

신정동에는 남원시 인구의 2.6%가 살고, 평균연령은 남원시 평균보다 13.2세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
충청남도 서천군 종천면1,93764.1세1.64명
충청남도 금산군 남이면1,93661.2세1.70명
전라남도 광양시 봉강면1,93459.5세1.75명
경상북도 영주시 장수면1,93362세1.70명
경상북도 안동시 남선면1,93260.7세1.67명

신정동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,905위 (상위 58.01%)에 해당해요.

신정동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '신정동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 남원시 신정동 인구수는 1,935명입니다. 남자 949명, 여자 986명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
39개 행정구역 가운데 15번째입니다.
39.7세입니다. 남원시 평균 52.9세보다 13.2세 낮습니다.
65세 이상이 13.9%입니다. 유소년(0~14세) 16.9%, 생산연령(15~64세) 69.3%입니다.
797세대입니다. 세대당 인구는 2.43명이고, 1인 세대 비중은 29.9%로 전국 평균 36%보다 6.1%p 낮습니다.
2년 전 대비 8.1% 증가했습니다. 2024년 1,790명에서 2026년 10월 1,935명으로 145명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐