전북특별자치도 남원시 천거동, 광한루원 누각과 연못 풍경 일러스트

개요

총인구전월11명1,233명
세대수전월3세대799세대
평균연령전월0.1세64.3세
성별 구성남615명여618명49.9%50.1%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네

  • 인구가 2년 연속 감소해 1,332명에서 1,233명이 됐어요.

  • 100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 남원시 읍면동 26곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 주민 10명 중 2명(23.1%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전북 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 평균연령은 64.3세로 남원시 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 신정동은 39.7세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 보절면은 보현면과 고절면에서 한 자씩 따서 붙인 이름이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 1,332명2025년 1,287명2026년 1,233명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,233-54
2025년1,287-45
2024년1,332—

2년 전 대비 7.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대92225205512114911881158181619237412514614148

남 615여 618

연령 구성

단위: %

유소년 3.0%생산연령 41.4%고령 55.6%41.4%55.6%

유소년 3.0%생산연령 41.4%고령 55.6%

60대가 274명으로 가장 많아요.

세대 구성

799세대 · 세대당 1.54명

단위: %

1인 59.4%2~3인 37.4%4인 이상 3.1%59.4%37.4%

1인 59.4%2~3인 37.4%4인 이상 3.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대47559.4%
2인 세대24630.8%
3인 세대536.6%
4인 세대202.5%
5인 이상50.6%

보절면은 혼자 사는 세대가 59.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

남원시 평균 비교

남원시 전체와 보절면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
보절면1,23364.3세1.54명
남원시 평균1,88352.9세1.85명
남원시 전체73,45252.9세1.85명

보절면에는 남원시 인구의 1.7%가 살고, 평균연령은 남원시 평균보다 11.4세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
신파리20516.6%
황벌리18114.7%
진기리16913.7%
괴양리15112.2%
도룡리12410.1%
성시리1058.5%
금다리1008.1%
사촌리1008.1%
서치리987.9%

신파리 한 곳에 전체의 16.6%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 김제시 부량면1,24160.3세1.67명
서울시 종로구 신교동1,23946세2.15명
부산시 중구 중앙동4가1,23542.9세1.24명
경기도 수원시 팔달구 신풍동1,22654.7세1.57명
전북도 김제시 광활면1,22460.1세1.67명

보절면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,366위 (상위 67.21%)에 해당해요.

보절면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '보절면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 남원시 보절면 인구수는 1,233명입니다. 남자 615명, 여자 618명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
39개 행정구역 가운데 25번째입니다.
64.3세입니다. 남원시 평균 52.9세보다 11.4세 높습니다.
65세 이상이 55.6%입니다. 유소년(0~14세) 3.0%, 생산연령(15~64세) 41.4%입니다.
799세대입니다. 세대당 인구는 1.54명이고, 1인 세대 비중은 59.4%로 전국 평균 36%보다 23.4%p 높습니다.
2년 전 대비 7.4% 감소했습니다. 2024년 1,332명에서 2026년 10월 1,233명으로 99명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐