광주광역시 북구 임동, 챔피언스필드 야구장 풍경 일러스트광주광역시 북구 용봉동, 전남대 정문과 캠퍼스 풍경 일러스트

개요

총인구전월54명416,528명
세대수전월62세대203,871세대
평균연령전월변동 없음45세
성별 구성남205,843명여210,685명49.4%50.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

전남대학교를 중심으로 형성된 대학가, 광주에서 인구가 가장 많은 구

  • 인구가 416,528명으로, 광주광역시 5개 구 가운데 가장 많아요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 423,743명2023년 422,776명2024년 424,942명2025년 418,974명2026년 416,528명20222023202420252026

2022년 423,743명2026년 416,528명

4년 전 대비 1.7% 감소했어요.

인구 이동

2026년 9월 기준

월간 현황

전입3,572명
전출3,566명
순이동6명

월별 순이동

단위: 명

−615−430−846−546−785−66185178951441−167610월11월12월1월2월3월4월5월6월7월8월9월2025년 10월 −615명2025년 11월 −430명2025년 12월 −846명2026년 1월 −546명2026년 2월 −785명2026년 3월 −661명2026년 4월 851명2026년 5월 789명2026년 6월 514명2026년 7월 41명2026년 8월 −167명2026년 9월 6명

순유입순유출

전입 상위 지역

단위: 명

지역전입(명)
광산구430
서구326
동구218
남구168
전남 담양군69

전출 상위 지역

단위: 명

지역전출(명)
광산구317
서구288
동구229
남구176
전남 담양군50

최근 12개월은 달에 따라 순유입과 순유출이 갈렸고, 합계는 −1,849명이에요.

북구의 더 자세한 전입·전출 수가 궁금하신가요?GData에서 '북구' 통계 더 알아보기

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상12,70020,40925,11828,02830,73434,88830,35616,5446,398661712,12418,90922,50025,79129,78635,41733,53920,26910,2172,08350

남 205,843여 210,685

연령 구성

단위: %

유소년 10.7%생산연령 68.2%고령 21.2%10.7%68.2%21.2%

유소년 10.7%생산연령 68.2%고령 21.2%

50대가 70,305명으로 가장 많아요.

인구 순위

행정구역별 인구 순위

2026년 10월 기준
행정구역비중
운암동47,96311.5%44.8세
용봉동35,5428.5%44.3세
문흥동32,0577.7%47.7세
두암동31,7177.6%53세
신용동31,5637.6%38.1세
일곡동26,7666.4%43세
동림동20,7605%45.1세
오치동20,5354.9%50.1세
양산동18,9474.5%44.4세
중흥동18,7994.5%45세

상위 3개 지역에 광주광역시 북구 인구의 27.7%가 살고 있어요.

북구의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '북구' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 북구 인구수는 416,528명입니다. 1년 전보다 2,446명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
운암동입니다. 운암동의 인구는 47,963명으로 광주광역시 북구 전체의 11.5%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 45세입니다. 전국 평균 45.8세보다 0.8세 낮습니다. 읍·면·동별로는 오룡동이 34세로 가장 젊고 덕의동이 72.1세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 1.7% 감소했습니다. 2022년 423,743명에서 2026년 10월 416,528명으로 7,215명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 광산구에서 430명으로 가장 많았고, 전출도 광산구로 317명이 가장 많았습니다. 최근 12개월은 달에 따라 순유입과 순유출이 갈렸고, 합계는 −1,849명입니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐