경상북도 울진군 죽변면, 죽변항 등대 마을 풍경 일러스트

개요

총인구전월35명7,648명
행정동 2개
  • 북면7,034명
  • 북면하당출장소614명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월43세대4,245세대
평균연령전월변동 없음46세
성별 구성남4,231명여3,417명55.3%44.7%

지역 분석

2026년 10월 기준

인구가 다시 늘기 시작했고, 아이가 많은 동네

  • 인구는 2년 연속 감소하다가 올해 240명 증가했어요.

  • 10세 미만 어린이가 주민 100명 중 9명(8.7%)으로, 경북 522개 읍면동 가운데 비율이 14번째로 높아요.

  • 평균연령은 46세로 울진군 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 온정면은 64.9세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 남성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 북면 주인리에는 경상북도 자연유산인 황금소나무가 있어요.

  • 동네 안에 전통시장 흥부시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 7,464명2023년 7,557명2024년 7,459명2025년 7,408명2026년 7,648명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,648+240
2025년7,408-51
2024년7,459-98
2023년7,557+93
2022년7,464—

4년 전 대비 2.5% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상379238445642613766687322123160288240228502416528548307282753

남 4,231여 3,417

연령 구성

단위: %

유소년 11.8%생산연령 65.3%고령 22.8%11.8%65.3%22.8%

유소년 11.8%생산연령 65.3%고령 22.8%

50대가 1,294명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,245세대 · 세대당 1.8명

단위: %

1인 55.8%2~3인 33.5%4인 이상 10.6%55.8%33.5%10.6%

1인 55.8%2~3인 33.5%4인 이상 10.6%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,37055.8%
2인 세대89421.1%
3인 세대53012.5%
4인 세대3658.6%
5인 이상862%

북면은 혼자 사는 세대가 55.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

울진군 평균 비교

울진군 전체와 북면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
북면7,64846세1.8명
울진군 평균4,63852.6세1.76명
울진군 전체46,38252.6세1.76명

북면은 울진군에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 울진군 평균보다 6.6세 낮아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
나곡리3,75849.1%
부구리1,97125.8%
고목리5667.4%
주인리2823.7%
덕구리2252.9%
신화리1572.1%
소곡리1331.7%
하당리1311.7%
상당리1251.6%
두천리1201.6%

나곡리 한 곳에 전체의 49.1%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 시흥시 매화동7,67648.5세2.10명
충청북도 청주시 청원구 주성동7,67135.9세2.96명
광주시 서구 유촌동7,66644.2세2.14명
전북도 남원시 월락동7,63739.9세2.53명
경상북도 안동시 풍천면7,62546.2세1.72명

북면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,544위 (상위 30.83%)에 해당해요.

북면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '북면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상북도 울진군 북면 인구수는 7,648명입니다. 남자 4,231명, 여자 3,417명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
10개 행정구역 가운데 2번째입니다.
46세입니다. 울진군 평균 52.6세보다 6.6세 낮습니다.
65세 이상이 22.8%입니다. 유소년(0~14세) 11.8%, 생산연령(15~64세) 65.3%입니다.
4,245세대입니다. 세대당 인구는 1.8명이고, 1인 세대 비중은 55.8%로 전국 평균 36%보다 19.8%p 높습니다.
4년 전 대비 2.5% 증가했습니다. 2022년 7,464명에서 2026년 10월 7,648명으로 184명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐