광주광역시 북구 용봉동, 전남대 정문과 캠퍼스 풍경 일러스트

개요

총인구전월62명20,535명
행정동 2개
  • 오치2동10,925명
  • 오치1동9,610명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월14세대11,955세대
평균연령전월0.1세50.1세
성별 구성남10,272명여10,263명50.0%50.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 22,750명에서 20,535명이 됐어요.

  • 100세대 중 58세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 북구 법정동 21곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 평균연령은 50.1세로 주민 1천 명 넘는 북구 법정동 가운데 2번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 22,750명2023년 22,014명2024년 21,428명2025년 21,006명2026년 20,535명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년20,535-471
2025년21,006-422
2024년21,428-586
2023년22,014-736
2022년22,750—

4년 전 대비 9.7% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상3046881,2541,2901,2991,8631,9971,1743634002896501,0821,0361,0831,7632,2041,2537181805

남 10,272여 10,263

연령 구성

단위: %

유소년 6.1%생산연령 65.4%고령 28.4%65.4%28.4%

유소년 6.1%생산연령 65.4%고령 28.4%

60대가 4,201명으로 가장 많아요.

세대 구성

11,955세대 · 세대당 1.72명

단위: %

1인 58.1%2~3인 33.9%4인 이상 8.0%58.1%33.9%

1인 58.1%2~3인 33.9%4인 이상 8.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대6,94958.1%
2인 세대2,70322.6%
3인 세대1,34911.3%
4인 세대7065.9%
5인 이상2482.1%

오치동은 혼자 사는 세대가 58.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

북구 평균 비교

북구 전체와 오치동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
오치동20,53550.1세1.72명
북구 평균10,15945세2.04명
북구 전체416,52845세2.04명

오치동에는 북구 인구의 4.9%가 살고, 평균연령은 북구 평균보다 5.1세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
충청남도 당진시 읍내동20,66943세1.87명
경상남도 창원시 성산구 남양동20,55546세2.33명
전북도 고창군 고창읍20,52947.4세2.06명
경기도 김포시 사우동20,50747.3세2.15명
경기도 이천시 증포동20,50438.8세2.64명

오치동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 768위 (상위 15.34%)에 해당해요.

오치동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '오치동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 북구 오치동 인구수는 20,535명입니다. 남자 10,272명, 여자 10,263명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
41개 행정구역 가운데 8번째입니다.
50.1세입니다. 북구 평균 45세보다 5.1세 높습니다.
65세 이상이 28.4%입니다. 유소년(0~14세) 6.1%, 생산연령(15~64세) 65.4%입니다.
11,955세대입니다. 세대당 인구는 1.72명이고, 1인 세대 비중은 58.1%로 전국 평균 36%보다 22.1%p 높습니다.
4년 전 대비 9.7% 감소했습니다. 2022년 22,750명에서 2026년 10월 20,535명으로 2,215명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐