광주광역시 북구 용봉동, 전남대 정문과 캠퍼스 풍경 일러스트

개요

총인구전월변동 없음4,844명
세대수전월6세대2,461세대
평균연령전월변동 없음46.1세
성별 구성남2,418명여2,426명49.9%50.1%

지역 분석

2026년 10월 기준

50대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 새 13.1% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 199번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 40대 남성이 가장 많아요. 주민 12명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 광주교육대학교가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 5,574명2023년 5,292명2024년 5,137명2025년 5,012명2026년 4,844명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년4,844-168
2025년5,012-125
2024년5,137-155
2023년5,292-282
2022년5,574—

4년 전 대비 13.1% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대160224250274415414356228851215622221226337040135726815126

남 2,418여 2,426

연령 구성

단위: %

유소년 11.1%생산연령 65.6%고령 23.3%11.1%65.6%23.3%

유소년 11.1%생산연령 65.6%고령 23.3%

50대가 815명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,461세대 · 세대당 1.97명

단위: %

1인 47.6%2~3인 39.4%4인 이상 13.0%47.6%39.4%13.0%

1인 47.6%2~3인 39.4%4인 이상 13.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,17147.6%
2인 세대58123.6%
3인 세대38915.8%
4인 세대26910.9%
5인 이상512.1%

풍향동은 혼자 사는 세대가 47.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

북구 평균 비교

북구 전체와 풍향동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
풍향동4,84446.1세1.97명
북구 평균10,15945세2.04명
북구 전체416,52845세2.04명

풍향동에는 북구 인구의 1.2%가 살고, 평균연령은 북구 평균보다 1.1세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 양주시 은현면4,86656.6세1.74명
제주도 서귀포시 법환동4,86047.4세2.00명
서울시 용산구 서계동4,83447.8세1.54명
인천시 중구 항동7가4,83155세1.76명
전북도 정읍시 신태인읍4,82458.1세1.69명

풍향동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,899위 (상위 37.92%)에 해당해요.

풍향동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '풍향동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 북구 풍향동 인구수는 4,844명입니다. 남자 2,418명, 여자 2,426명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
41개 행정구역 가운데 20번째입니다.
46.1세입니다. 북구 평균 45세보다 1.1세 높습니다.
65세 이상이 23.3%입니다. 유소년(0~14세) 11.1%, 생산연령(15~64세) 65.6%입니다.
2,461세대입니다. 세대당 인구는 1.97명이고, 1인 세대 비중은 47.6%로 전국 평균 36%보다 11.6%p 높습니다.
4년 전 대비 13.1% 감소했습니다. 2022년 5,574명에서 2026년 10월 4,844명으로 730명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐