광주광역시 북구 용봉동, 전남대 정문과 캠퍼스 풍경 일러스트

개요

총인구전월44명12,179명
행정동 22,126명
세대수전월11세대4,861세대
평균연령전월변동 없음38.9세
성별 구성남6,024명여6,155명49.5%50.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

북구에서 1인 세대 비율이 가장 낮고, 40대가 가장 많은 동네

  • 1인 세대는 4분의 1(25.8%)로 북구 법정동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 20·30대는 남성 100명당 여성이 104명으로, 주민 1천 명 넘는 광주 법정동 가운데 20·30대 여성 비율이 7번째로 높아요. 60대부터는 여성이 더 많아요.

  • 평균연령은 38.9세로 주민 1천 명 넘는 북구 법정동 가운데 2번째로 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 40대 남성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 전국에 용두동이라는 이름의 동네가 7곳 있어요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 11,021명2023년 10,839명2024년 12,303명2025년 12,396명2026년 12,179명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년12,179-217
2025년12,396+93
2024년12,303+1,464
2023년10,839-182
2022년11,021—

4년 전 대비 10.5% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대100세 이상6387805928571,1711,00862527375416228015829271,119991688283119230

남 6,024여 6,155

연령 구성

단위: %

유소년 16.8%생산연령 71.4%고령 11.8%16.8%71.4%11.8%

유소년 16.8%생산연령 71.4%고령 11.8%

40대가 2,290명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,861세대 · 세대당 2.51명

단위: %

1인 25.8%2~3인 50.0%4인 이상 24.2%25.8%50.0%24.2%

1인 25.8%2~3인 50.0%4인 이상 24.2%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,25525.8%
2인 세대1,31527.1%
3인 세대1,11522.9%
4인 세대95919.7%
5인 이상2174.5%

용두동은 혼자 사는 세대가 25.8%로 적고, 세대당 2.51명이 함께 살아요.

지역 비교

북구 평균 비교

북구 전체와 용두동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
용두동12,17938.9세2.51명
북구 평균10,15945세2.04명
북구 전체416,52845세2.04명

용두동에는 북구 인구의 2.9%가 살고, 평균연령은 북구 평균보다 6.1세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 진주시 상봉동12,21352.9세1.72명
울산시 북구 송정동12,20236.5세2.96명
인천시 서구 연희동12,20148.1세1.86명
경기도 오산시 내삼미동12,15939.3세2.23명
충청북도 청주시 청원구 우암동12,13347.6세1.55명

용두동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,194위 (상위 23.84%)에 해당해요.

용두동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '용두동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 북구 용두동 인구수는 12,179명입니다. 남자 6,024명, 여자 6,155명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
41개 행정구역 가운데 17번째입니다.
38.9세입니다. 북구 평균 45세보다 6.1세 낮습니다.
65세 이상이 11.8%입니다. 유소년(0~14세) 16.8%, 생산연령(15~64세) 71.4%입니다.
4,861세대입니다. 세대당 인구는 2.51명이고, 1인 세대 비중은 25.8%로 전국 평균 36%보다 10.2%p 낮습니다.
4년 전 대비 10.5% 증가했습니다. 2022년 11,021명에서 2026년 10월 12,179명으로 1,158명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐