광주광역시 북구 용봉동, 전남대 정문과 캠퍼스 풍경 일러스트

개요

총인구전월83명35,542명
세대수전월37세대18,210세대
평균연령전월변동 없음44.3세
성별 구성남17,665명여17,877명49.7%50.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

전남대 곁에서 20대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 37,907명에서 35,542명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 20대 남성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요. 이렇게 20대 남성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 135곳뿐이에요.

  • 용봉동은 반룡과 봉곡의 이름에서 한 글자씩 따서 생긴 지명이에요.

  • 동네 안에 전남대학교와 광주첨단과학국가산업단지가 있어요.

  • 전국에 용봉동이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 37,907명2023년 37,264명2024년 36,774명2025년 36,110명2026년 35,542명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년35,542-568
2025년36,110-664
2024년36,774-490
2023년37,264-643
2022년37,907—

4년 전 대비 6.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대👑 20대30대40대50대60대70대80대90대100세 이상8111,5833,2982,3332,2662,9052,5891,2915305907951,5242,9181,9022,1893,0912,9091,6078041362

남 17,665여 17,877

연령 구성

단위: %

유소년 8.9%생산연령 70.9%고령 20.2%8.9%70.9%20.2%

유소년 8.9%생산연령 70.9%고령 20.2%

20대가 6,216명으로 가장 많아요.

세대 구성

18,210세대 · 세대당 1.95명

단위: %

1인 48.5%2~3인 38.7%4인 이상 12.8%48.5%38.7%12.8%

1인 48.5%2~3인 38.7%4인 이상 12.8%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대8,83248.5%
2인 세대4,42024.3%
3인 세대2,62314.4%
4인 세대1,8029.9%
5인 이상5332.9%

용봉동은 혼자 사는 세대가 48.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

북구 평균 비교

북구 전체와 용봉동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
용봉동35,54244.3세1.95명
북구 평균10,15945세2.04명
북구 전체416,52845세2.04명

용봉동은 북구에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 북구 평균보다 0.7세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
서울시 구로구 신도림동35,68842세2.47명
전라남도 광양시 중동35,68142.1세2.07명
경상남도 거제시 고현동35,62743.1세2.11명
경기도 김포시 마산동35,52039.9세2.31명
대구시 달서구 감삼동35,43943.6세2.16명

용봉동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 394위 (상위 7.87%)에 해당해요.

용봉동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '용봉동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 북구 용봉동 인구수는 35,542명입니다. 남자 17,665명, 여자 17,877명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
41개 행정구역 가운데 2번째입니다.
44.3세입니다. 북구 평균 45세보다 0.7세 낮습니다.
65세 이상이 20.2%입니다. 유소년(0~14세) 8.9%, 생산연령(15~64세) 70.9%입니다.
18,210세대입니다. 세대당 인구는 1.95명이고, 1인 세대 비중은 48.5%로 전국 평균 36%보다 12.5%p 높습니다.
4년 전 대비 6.2% 감소했습니다. 2022년 37,907명에서 2026년 10월 35,542명으로 2,365명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐