광주광역시 서구 치평동, 광주광역시청과 상무지구 풍경 일러스트

개요

총인구전월48명274,282명
세대수전월115세대133,991세대
평균연령전월0.1세45.1세
성별 구성남134,030명여140,252명48.9%51.1%

지역 분석

2026년 10월 기준

상무지구와 광주시청이 있는 광주 행정의 중심

  • 인구가 274,282명으로, 광주광역시 5개 구 가운데 3번째로 많아요.

  • 인구가 4년 연속 감소해 288,043명에서 274,282명이 됐어요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 288,043명2023년 285,537명2024년 280,045명2025년 276,083명2026년 274,282명20222023202420252026

2022년 288,043명2026년 274,282명

4년 전 대비 4.8% 감소했어요.

인구 이동

2026년 9월 기준

월간 현황

전입2,552명
전출2,487명
순이동65명

월별 순이동

단위: 명

−204−191−381325456121−505−307−253−203−1516510월11월12월1월2월3월4월5월6월7월8월9월2025년 10월 −204명2025년 11월 −191명2025년 12월 −381명2026년 1월 325명2026년 2월 456명2026년 3월 121명2026년 4월 −505명2026년 5월 −307명2026년 6월 −253명2026년 7월 −203명2026년 8월 −151명2026년 9월 65명

순유입순유출

전입 상위 지역

단위: 명

지역전입(명)
광산구339
남구290
북구288
동구117
전남 나주시55

전출 상위 지역

단위: 명

지역전출(명)
북구326
광산구247
남구191
동구83
전남 나주시45

최근 12개월 중 8개월간 전출이 더 많아, 총 1,228명이 순유출됐어요.

서구의 더 자세한 전입·전출 수가 궁금하신가요?GData에서 '서구' 통계 더 알아보기

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상7,32313,69317,65518,00019,45623,79219,05610,3374,21449956,82412,50916,65916,35520,13525,36121,41613,0766,5491,32740

남 134,030여 140,252

연령 구성

단위: %

유소년 9.9%생산연령 69.5%고령 20.5%9.9%69.5%20.5%

유소년 9.9%생산연령 69.5%고령 20.5%

50대가 49,153명으로 가장 많아요.

인구 순위

행정구역별 인구 순위

2026년 10월 기준
행정구역비중
화정동54,81920%44.9세
쌍촌동46,54517%45.6세
금호동46,14616.8%44.3세
풍암동33,08912.1%44세
치평동30,01110.9%43.6세
농성동15,3015.6%48.9세
동천동14,6465.3%43.4세
유촌동7,6662.8%44.2세
내방동6,8082.5%45.3세
양동6,6202.4%53.7세

상위 3개 지역에 광주광역시 서구 인구의 53.8%가 살고 있어요.

서구의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '서구' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 서구 인구수는 274,282명입니다. 1년 전보다 1,801명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
화정동입니다. 화정동의 인구는 54,819명으로 광주광역시 서구 전체의 20.0%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 45.1세입니다. 전국 평균 45.8세보다 0.7세 낮습니다. 읍·면·동별로는 마륵동이 41.3세로 가장 젊고 용두동이 64.4세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 4.8% 감소했습니다. 2022년 288,043명에서 2026년 10월 274,282명으로 13,761명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 광산구에서 339명으로 가장 많았고, 전출은 북구로 326명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 중 8개월간 전출이 더 많아, 총 1,228명이 순유출됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐