광주광역시 북구 임동, 챔피언스필드 야구장 풍경 일러스트

개요

총인구전월40명18,799명
행정동 3개
  • 중흥동14,794명
  • 중흥1동4,000명
  • 중앙동3,394명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월25세대11,119세대
평균연령전월0.1세45세
성별 구성남9,713명여9,086명51.7%48.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 30대가 가장 많은 동네

  • 100세대 중 61세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 북구 법정동 21곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 30대 남성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 동부시장 등 전통시장 2곳이 있어요.

  • 전국에 중흥동이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 19,768명2023년 19,492명2024년 19,546명2025년 19,349명2026년 18,799명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년18,799-550
2025년19,349-197
2024년19,546+54
2023년19,492-276
2022년19,768—

4년 전 대비 4.9% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대👑 30대40대50대60대70대80대90대100세 이상5266221,4001,6771,5111,5101,1868453914505015831,4741,4101,1301,1971,0991,0245661002

남 9,713여 9,086

연령 구성

단위: %

유소년 8.7%생산연령 69.4%고령 21.9%69.4%21.9%

유소년 8.7%생산연령 69.4%고령 21.9%

30대가 3,087명으로 가장 많아요.

세대 구성

11,119세대 · 세대당 1.69명

단위: %

1인 61.4%2~3인 29.8%4인 이상 8.7%61.4%29.8%

1인 61.4%2~3인 29.8%4인 이상 8.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대6,83061.4%
2인 세대2,11519%
3인 세대1,20210.8%
4인 세대7737%
5인 이상1991.8%

중흥동은 혼자 사는 세대가 61.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

북구 평균 비교

북구 전체와 중흥동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
중흥동18,79945세1.69명
북구 평균10,15945세2.04명
북구 전체416,52845세2.04명

중흥동에는 북구 인구의 4.5%가 살고, 평균연령은 북구 평균과 거의 같아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대구시 달성군 구지읍18,82540.3세2.08명
서울시 마포구 서교동18,81742.8세1.60명
충청남도 아산시 온천동18,77848세1.75명
경기도 양주시 덕정동18,77444.6세2.27명
강원도 춘천시 동면18,76744.4세2.27명

중흥동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 838위 (상위 16.73%)에 해당해요.

중흥동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '중흥동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 광주광역시 북구 중흥동 인구수는 18,799명입니다. 남자 9,713명, 여자 9,086명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
41개 행정구역 가운데 10번째입니다.
45세입니다. 북구 평균 45세보다 거의 같습니다.
65세 이상이 21.9%입니다. 유소년(0~14세) 8.7%, 생산연령(15~64세) 69.4%입니다.
11,119세대입니다. 세대당 인구는 1.69명이고, 1인 세대 비중은 61.4%로 전국 평균 36%보다 25.4%p 높습니다.
4년 전 대비 4.9% 감소했습니다. 2022년 19,768명에서 2026년 10월 18,799명으로 969명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐