개요
총인구전월14명31,804명
행정동 2개
- 마천2동16,813명
- 마천1동14,991명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월20세대15,653세대
평균연령전월0.1세50.9세
성별 구성남16,162명여15,642명50.8%49.2%
지역 분석
2026년 10월 기준천마산 아래 자리한, 송파구에서 평균연령이 가장 높은 동네
인구가 4년 새 13.4% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 179번째로 높아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 82명으로, 주민 1천 명 넘는 서울 법정동 가운데 20·30대 남성 비율이 9번째로 높아요. 60대부터는 여성이 더 많아요.
평균연령은 50.9세로 송파구 법정동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 장지동은 40.7세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.
마천동은 마을 동쪽에 있는 마산(천마산)에서 이름이 유래했어요.
동네 안에 마천역이 있고, 전통시장은 마천시장 등 2곳이에요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 31,804 | -409 |
| 2025년 | 32,213 | -2,453 |
| 2024년 | 34,666 | -1,243 |
| 2023년 | 35,909 | -821 |
| 2022년 | 36,730 | — |
4년 전 대비 13.4% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 16,162여 15,642
연령 구성
단위: %
유소년 6.0%생산연령 64.2%고령 29.8%
60대가 6,470명으로 가장 많아요.
세대 구성
15,653세대 · 세대당 2.03명단위: %
1인 43.4%2~3인 43.6%4인 이상 13.0%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 6,795 | 43.4% |
| 2인 세대 | 4,239 | 27.1% |
| 3인 세대 | 2,591 | 16.6% |
| 4인 세대 | 1,547 | 9.9% |
| 5인 이상 | 481 | 3.1% |
혼자 사는 세대가 43.4%이고, 한 세대에 평균 2.03명이 살아요.
지역 비교
송파구 평균 비교
송파구 전체와 마천동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 마천동 | 31,804 | 50.9세 | 2.03명 |
| 송파구 평균 | 49,857 | 43.8세 | 2.24명 |
| 송파구 전체 | 648,138 | 43.8세 | 2.24명 |
마천동에는 송파구 인구의 4.9%가 살고, 평균연령은 송파구 평균보다 7.1세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 시흥시 신천동 | 31,932 | 48.8세 | 1.99명 |
| 경기도 성남시 중원구 성남동 | 31,829 | 47.1세 | 1.72명 |
| 경기도 부천시 원미구 역곡동 | 31,796 | 48.1세 | 2.19명 |
| 강원도 춘천시 석사동 | 31,753 | 45.1세 | 2.06명 |
| 광주시 북구 두암동 | 31,717 | 53세 | 1.74명 |
마천동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 467위 (상위 9.33%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 서울특별시 송파구 마천동 인구수는 31,804명입니다. 남자 16,162명, 여자 15,642명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
13개 행정구역 가운데 11번째입니다.
50.9세입니다. 송파구 평균 43.8세보다 7.1세 높습니다.
65세 이상이 29.8%입니다. 유소년(0~14세) 6.0%, 생산연령(15~64세) 64.2%입니다.
15,653세대입니다. 세대당 인구는 2.03명이고, 1인 세대 비중은 43.4%로 전국 평균 36%보다 7.4%p 높습니다.
4년 전 대비 13.4% 감소했습니다. 2022년 36,730명에서 2026년 10월 31,804명으로 4,926명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 한국민족문화대백과사전 — 서울특별시 송파구
- 국가철도공단 도시광역철도 주소데이터
- 전국전통시장표준데이터

