개요
총인구전월3명20,529명
세대수전월1세대9,976세대
평균연령전월변동 없음47.4세
성별 구성남10,135명여10,394명49.4%50.6%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 20,529 | -3 |
| 2025년 | 20,532 | +82 |
| 2024년 | 20,450 | — |
2년 전과 인구가 거의 같아요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 10,135여 10,394
연령 구성
단위: %
유소년 11.9%생산연령 61.1%고령 27.0%
50대가 3,440명으로 가장 많아요.
세대 구성
9,976세대 · 세대당 2.06명단위: %
1인 44.8%2~3인 41.2%4인 이상 14.1%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 4,465 | 44.8% |
| 2인 세대 | 2,779 | 27.9% |
| 3인 세대 | 1,330 | 13.3% |
| 4인 세대 | 951 | 9.5% |
| 5인 이상 | 451 | 4.5% |
고창읍은 혼자 사는 세대가 44.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
고창군 평균 비교
고창군 전체와 고창읍 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 고창읍 | 20,529 | 47.4세 | 2.06명 |
| 고창군 평균 | 3,571 | 55.7세 | 1.76명 |
| 고창군 전체 | 49,996 | 55.7세 | 1.76명 |
고창읍은 고창군에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 고창군 평균보다 8.3세 낮아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 읍내리 | 6,880 | 33.5% |
| 월곡리 | 3,301 | 16.1% |
| 교촌리 | 3,160 | 15.4% |
| 석교리 | 2,113 | 10.3% |
| 석정리 | 1,512 | 7.4% |
| 덕산리 | 1,319 | 6.4% |
| 율계리 | 290 | 1.4% |
| 월산리 | 286 | 1.4% |
| 주곡리 | 266 | 1.3% |
| 신월리 | 230 | 1.1% |
| 덕정리 | 208 | 1% |
| 도산리 | 196 | 1% |
| 성두리 | 188 | 0.9% |
| 죽림리 | 156 | 0.8% |
| 내동리 | 145 | 0.7% |
| 월암리 | 131 | 0.6% |
| 노동리 | 89 | 0.4% |
| 화산리 | 59 | 0.3% |
읍내리 한 곳에 전체의 33.5%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 충청남도 당진시 읍내동 | 20,669 | 43세 | 1.87명 |
| 경상남도 창원시 성산구 남양동 | 20,555 | 46세 | 2.33명 |
| 광주시 북구 오치동 | 20,535 | 50.1세 | 1.72명 |
| 경기도 김포시 사우동 | 20,507 | 47.3세 | 2.15명 |
| 경기도 이천시 증포동 | 20,504 | 38.8세 | 2.64명 |
고창읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 769위 (상위 15.36%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 고창군 고창읍 인구수는 20,529명입니다. 남자 10,135명, 여자 10,394명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
14개 행정구역 가운데 1번째입니다.
47.4세입니다. 고창군 평균 55.7세보다 8.3세 낮습니다.
65세 이상이 27.0%입니다. 유소년(0~14세) 11.9%, 생산연령(15~64세) 61.1%입니다.
9,976세대입니다. 세대당 인구는 2.06명이고, 1인 세대 비중은 44.8%로 전국 평균 36%보다 8.8%p 높습니다.
2년 전과 거의 같습니다. 2024년 20,450명에서 2026년 10월 20,529명으로 79명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 디지털고창문화대전 — 고창읍성
- 고창군청 — 고창읍성
- 전국전통시장표준데이터

