개요
총인구전월14명38,997명
행정동 3개
- 효자4동38,701명
- 효자5동36,128명
- 효자3동13,436명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월19세대17,015세대
평균연령전월변동 없음40.2세
성별 구성남18,890명여20,107명48.4%51.6%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 38,997 | -113 |
| 2025년 | 39,110 | +43 |
| 2024년 | 39,067 | — |
2년 전과 인구가 거의 같아요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 18,890여 20,107
연령 구성
단위: %
유소년 14.5%생산연령 71.9%고령 13.6%
50대가 6,793명으로 가장 많아요.
세대 구성
17,015세대 · 세대당 2.29명단위: %
1인 35.8%2~3인 43.6%4인 이상 20.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 6,099 | 35.8% |
| 2인 세대 | 4,234 | 24.9% |
| 3인 세대 | 3,188 | 18.7% |
| 4인 세대 | 2,757 | 16.2% |
| 5인 이상 | 737 | 4.3% |
혼자 사는 세대가 35.8%이고, 한 세대에 평균 2.29명이 살아요.
지역 비교
전주시 완산구 평균 비교
전주시 완산구 전체와 효자동2가 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 효자동2가 | 38,997 | 40.2세 | 2.29명 |
| 전주시 완산구 평균 | 6,786 | 46세 | 2.04명 |
| 전주시 완산구 전체 | 312,138 | 46세 | 2.04명 |
효자동2가는 전주시 완산구에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 전주시 완산구 평균보다 5.8세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 울산시 남구 달동 | 39,348 | 45.8세 | 1.75명 |
| 충청남도 홍성군 홍북읍 | 39,155 | 38.4세 | 2.27명 |
| 대구시 북구 침산동 | 38,884 | 45.3세 | 2.37명 |
| 전라남도 화순군 화순읍 | 38,781 | 46.9세 | 2.09명 |
| 전라남도 목포시 옥암동 | 38,694 | 42.3세 | 2.12명 |
효자동2가는 전국 5,008개 법정동 중 인구수 344위 (상위 6.87%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 전주시 완산구 효자동2가 인구수는 38,997명입니다. 남자 18,890명, 여자 20,107명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
46개 행정구역 가운데 1번째입니다.
40.2세입니다. 전주시 완산구 평균 46세보다 5.8세 낮습니다.
65세 이상이 13.6%입니다. 유소년(0~14세) 14.5%, 생산연령(15~64세) 71.9%입니다.
17,015세대입니다. 세대당 인구는 2.29명이고, 1인 세대 비중은 35.8%로 전국 평균 36%보다 비슷합니다.
2년 전과 거의 같습니다. 2024년 39,067명에서 2026년 10월 38,997명으로 70명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 경상남도교육청 대학정보

