전북특별자치도 전주시 완산구 교동, 전주 한옥마을 기와지붕 풍경 일러스트

전라북도 전주시 완산구 효자동1가 인구 통계

2026년 10월 기준

개요

총인구전월42명33,221명
행정동 3개
  • 효자3동13,436명
  • 효자1동11,600명
  • 효자2동8,413명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월2세대15,536세대
평균연령전월변동 없음48.7세
성별 구성남15,657명여17,564명47.1%52.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 2년 연속 감소해 35,484명에서 33,221명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 전통시장 서부시장상점가(서부시장 통합)가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 35,484명2025년 34,564명2026년 33,221명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년33,221-1,343
2025년34,564-920
2024년35,484—

2년 전 대비 6.4% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상7891,4351,7791,9372,0682,5112,4711,8337498507301,3461,5561,7982,0842,9603,2912,4681,1032235

남 15,657여 17,564

연령 구성

단위: %

유소년 8.8%생산연령 63.1%고령 28.1%63.1%28.1%

유소년 8.8%생산연령 63.1%고령 28.1%

60대가 5,762명으로 가장 많아요.

세대 구성

15,536세대 · 세대당 2.14명

단위: %

1인 36.8%2~3인 48.8%4인 이상 14.3%36.8%48.8%14.3%

1인 36.8%2~3인 48.8%4인 이상 14.3%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대5,72536.8%
2인 세대4,83531.1%
3인 세대2,75417.7%
4인 세대1,68910.9%
5인 이상5333.4%

혼자 사는 세대가 36.8%이고, 한 세대에 평균 2.14명이 살아요.

지역 비교

전주시 완산구 평균 비교

전주시 완산구 전체와 효자동1가 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
효자동1가33,22148.7세2.14명
전주시 완산구 평균6,78646세2.04명
전주시 완산구 전체312,13846세2.04명

효자동1가에는 전주시 완산구 인구의 10.6%가 살고, 평균연령은 전주시 완산구 평균보다 2.7세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 홍천군 홍천읍33,34547.3세2.05명
부산시 사상구 모라동33,33553세1.84명
경상남도 창원시 마산합포구 월영동33,30442.2세2.45명
경기도 수원시 팔달구 우만동33,17945.5세1.83명
충청북도 청주시 청원구 율량동33,13443세1.99명

효자동1가는 전국 5,008개 법정동 중 인구수 442위 (상위 8.83%)에 해당해요.

효자동1가의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '효자동1가' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 전주시 완산구 효자동1가 인구수는 33,221명입니다. 남자 15,657명, 여자 17,564명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
46개 행정구역 가운데 6번째입니다.
48.7세입니다. 전주시 완산구 평균 46세보다 2.7세 높습니다.
65세 이상이 28.1%입니다. 유소년(0~14세) 8.8%, 생산연령(15~64세) 63.1%입니다.
15,536세대입니다. 세대당 인구는 2.14명이고, 1인 세대 비중은 36.8%로 전국 평균 36%보다 0.8%p 높습니다.
2년 전 대비 6.4% 감소했습니다. 2024년 35,484명에서 2026년 10월 33,221명으로 2,263명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐