개요
총인구전월23명38,694명
행정동 3개
- 부주동21,195명
- 옥암동10,060명
- 부흥동7,439명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월19세대18,271세대
평균연령전월0.1세42.3세
성별 구성남19,088명여19,606명49.3%50.7%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 38,694 | -953 |
| 2025년 | 39,647 | -1,334 |
| 2024년 | 40,981 | -877 |
| 2023년 | 41,858 | -619 |
| 2022년 | 42,477 | — |
4년 전 대비 8.9% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 19,088여 19,606
연령 구성
단위: %
유소년 12.3%생산연령 72.6%고령 15.1%
50대가 7,523명으로 가장 많아요.
세대 구성
18,271세대 · 세대당 2.12명단위: %
1인 42.4%2~3인 41.0%4인 이상 16.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 7,753 | 42.4% |
| 2인 세대 | 4,423 | 24.2% |
| 3인 세대 | 3,061 | 16.8% |
| 4인 세대 | 2,375 | 13% |
| 5인 이상 | 659 | 3.6% |
혼자 사는 세대가 42.4%이고, 한 세대에 평균 2.12명이 살아요.
지역 비교
목포시 평균 비교
목포시 전체와 옥암동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 옥암동 | 38,694 | 42.3세 | 2.12명 |
| 목포시 평균 | 3,106 | 46.9세 | 1.94명 |
| 목포시 전체 | 198,797 | 46.9세 | 1.94명 |
옥암동은 목포시에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 목포시 평균보다 4.6세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전북도 전주시 완산구 효자동2가 | 38,997 | 40.2세 | 2.29명 |
| 대구시 북구 침산동 | 38,884 | 45.3세 | 2.37명 |
| 전라남도 화순군 화순읍 | 38,781 | 46.9세 | 2.09명 |
| 경기도 양평군 양평읍 | 38,425 | 46.7세 | 2.13명 |
| 제주도 제주시 애월읍 | 38,382 | 46.4세 | 2.07명 |
옥암동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 347위 (상위 6.93%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 목포시 옥암동 인구수는 38,694명입니다. 남자 19,088명, 여자 19,606명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
64개 행정구역 가운데 1번째입니다.
42.3세입니다. 목포시 평균 46.9세보다 4.6세 낮습니다.
65세 이상이 15.1%입니다. 유소년(0~14세) 12.3%, 생산연령(15~64세) 72.6%입니다.
18,271세대입니다. 세대당 인구는 2.12명이고, 1인 세대 비중은 42.4%로 전국 평균 36%보다 6.4%p 높습니다.
4년 전 대비 8.9% 감소했습니다. 2022년 42,477명에서 2026년 10월 38,694명으로 3,783명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

