개요
총인구전월106명33,335명
행정동 2개
- 모라제1동24,900명
- 모라제3동8,435명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월28세대18,076세대
평균연령전월0.1세53세
성별 구성남16,257명여17,078명48.8%51.2%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 33,335 | -762 |
| 2025년 | 34,097 | -995 |
| 2024년 | 35,092 | -997 |
| 2023년 | 36,089 | -1,369 |
| 2022년 | 37,458 | — |
4년 전 대비 11% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 16,257여 17,078
연령 구성
단위: %
유소년 5.7%생산연령 60.0%고령 34.3%
60대가 7,650명으로 가장 많아요.
세대 구성
18,076세대 · 세대당 1.84명단위: %
1인 49.7%2~3인 41.1%4인 이상 9.1%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 8,989 | 49.7% |
| 2인 세대 | 5,031 | 27.8% |
| 3인 세대 | 2,404 | 13.3% |
| 4인 세대 | 1,285 | 7.1% |
| 5인 이상 | 367 | 2% |
모라동은 혼자 사는 세대가 49.7%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
사상구 평균 비교
사상구 전체와 모라동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 모라동 | 33,335 | 53세 | 1.84명 |
| 사상구 평균 | 23,954 | 49.3세 | 1.94명 |
| 사상구 전체 | 191,631 | 49.3세 | 1.94명 |
모라동은 사상구에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 사상구 평균보다 3.7세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 울산시 남구 삼산동 | 33,370 | 43.2세 | 2.04명 |
| 부산시 북구 금곡동 | 33,364 | 52.3세 | 1.92명 |
| 강원도 홍천군 홍천읍 | 33,345 | 47.3세 | 2.05명 |
| 경상남도 창원시 마산합포구 월영동 | 33,304 | 42.2세 | 2.45명 |
| 전북도 전주시 완산구 효자동1가 | 33,221 | 48.7세 | 2.14명 |
모라동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 440위 (상위 8.79%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 부산광역시 사상구 모라동 인구수는 33,335명입니다. 남자 16,257명, 여자 17,078명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
8개 행정구역 가운데 2번째입니다.
53세입니다. 사상구 평균 49.3세보다 3.7세 높습니다.
65세 이상이 34.3%입니다. 유소년(0~14세) 5.7%, 생산연령(15~64세) 60.0%입니다.
18,076세대입니다. 세대당 인구는 1.84명이고, 1인 세대 비중은 49.7%로 전국 평균 36%보다 13.7%p 높습니다.
4년 전 대비 11% 감소했습니다. 2022년 37,458명에서 2026년 10월 33,335명으로 4,123명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 모라동
- 국가철도공단 도시광역철도 주소데이터
- 전국전통시장표준데이터

