개요
총인구전월2명1,381명
세대수전월3세대852세대
평균연령전월0.1세61.3세
성별 구성남728명여653명52.7%47.3%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,381 | +6 |
| 2025년 | 1,375 | -14 |
| 2024년 | 1,389 | — |
2년 전 대비 0.6% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 728여 653
연령 구성
단위: %
유소년 3.5%생산연령 47.5%고령 49.1%
60대가 378명으로 가장 많아요.
세대 구성
852세대 · 세대당 1.62명단위: %
1인 59.3%2~3인 35.9%4인 이상 4.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 505 | 59.3% |
| 2인 세대 | 230 | 27% |
| 3인 세대 | 76 | 8.9% |
| 4인 세대 | 22 | 2.6% |
| 5인 이상 | 19 | 2.2% |
강진면은 혼자 사는 세대가 59.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
임실군 평균 비교
임실군 전체와 강진면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 강진면 | 1,381 | 61.3세 | 1.62명 |
| 임실군 평균 | 2,112 | 57.3세 | 1.71명 |
| 임실군 전체 | 25,344 | 57.3세 | 1.71명 |
강진면에는 임실군 인구의 5.4%가 살고, 평균연령은 임실군 평균보다 4세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 갈담리 | 396 | 28.7% |
| 부흥리 | 184 | 13.3% |
| 학석리 | 139 | 10.1% |
| 백련리 | 134 | 9.7% |
| 필봉리 | 117 | 8.5% |
| 용수리 | 107 | 7.7% |
| 문방리 | 103 | 7.5% |
| 회진리 | 87 | 6.3% |
| 옥정리 | 58 | 4.2% |
| 방현리 | 56 | 4.1% |
갈담리 한 곳에 전체의 28.7%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 인천시 중구 을왕동 | 1,384 | 59.5세 | 1.46명 |
| 전북도 임실군 삼계면 | 1,382 | 64.1세 | 1.53명 |
| 경상북도 고령군 덕곡면 | 1,381 | 63.3세 | 1.51명 |
| 전북도 익산시 웅포면 | 1,379 | 62.8세 | 1.73명 |
| 전라남도 보성군 미력면 | 1,378 | 60.5세 | 1.58명 |
강진면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,263위 (상위 65.16%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 임실군 강진면 인구수는 1,381명입니다. 남자 728명, 여자 653명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 7번째입니다.
61.3세입니다. 임실군 평균 57.3세보다 4세 높습니다.
65세 이상이 49.1%입니다. 유소년(0~14세) 3.5%, 생산연령(15~64세) 47.5%입니다.
852세대입니다. 세대당 인구는 1.62명이고, 1인 세대 비중은 59.3%로 전국 평균 36%보다 23.3%p 높습니다.
2년 전 대비 0.6% 감소했습니다. 2024년 1,389명에서 2026년 10월 1,381명으로 8명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 전국전통시장표준데이터

