개요
총인구전월2명1,382명
세대수전월3세대906세대
평균연령전월변동 없음64.1세
성별 구성남730명여652명52.8%47.2%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 2년 연속 감소해 1,424명에서 1,382명이 됐어요.
100세대 중 60세대가 혼자 사는 세대예요. 임실군 12개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.
주민 5명 중 1명(20.8%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전북 읍면동 가운데 비율이 5번째로 높아요.
평균연령은 64.1세로 임실군 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 임실읍은 48.4세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
삼계면에는 학정리석불과 노동환가옥 같은 문화재가 있어요.
통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,382 | -9 |
| 2025년 | 1,391 | -33 |
| 2024년 | 1,424 | — |
2년 전 대비 2.9% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 730여 652
연령 구성
단위: %
유소년 3.9%생산연령 38.8%고령 57.3%
60대가 339명으로 가장 많아요.
세대 구성
906세대 · 세대당 1.53명단위: %
1인 60.2%2~3인 37.2%4인 이상 2.6%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 545 | 60.2% |
| 2인 세대 | 280 | 30.9% |
| 3인 세대 | 57 | 6.3% |
| 4인 세대 | 16 | 1.8% |
| 5인 이상 | 8 | 0.9% |
삼계면은 혼자 사는 세대가 60.2%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
임실군 평균 비교
임실군 전체와 삼계면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 삼계면 | 1,382 | 64.1세 | 1.53명 |
| 임실군 평균 | 2,112 | 57.3세 | 1.71명 |
| 임실군 전체 | 25,344 | 57.3세 | 1.71명 |
삼계면에는 임실군 인구의 5.5%가 살고, 평균연령은 임실군 평균보다 6.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 삼계리 | 167 | 12.1% |
| 오지리 | 154 | 11.1% |
| 후천리 | 133 | 9.6% |
| 세심리 | 130 | 9.4% |
| 홍곡리 | 111 | 8% |
| 봉현리 | 106 | 7.7% |
| 학정리 | 96 | 6.9% |
| 어은리 | 84 | 6.1% |
| 두월리 | 83 | 6% |
| 덕계리 | 77 | 5.6% |
| 삼은리 | 67 | 4.8% |
| 산수리 | 64 | 4.6% |
| 뇌천리 | 56 | 4.1% |
| 죽계리 | 54 | 3.9% |
삼계리 한 곳에 전체의 12.1%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 전라남도 광양시 태인동 | 1,387 | 58세 | 1.62명 |
| 인천시 중구 을왕동 | 1,384 | 59.5세 | 1.46명 |
| 경상북도 고령군 덕곡면 | 1,381 | 63.3세 | 1.51명 |
| 전북도 임실군 강진면 | 1,381 | 61.3세 | 1.62명 |
| 전북도 익산시 웅포면 | 1,379 | 62.8세 | 1.73명 |
삼계면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,261위 (상위 65.12%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 임실군 삼계면 인구수는 1,382명입니다. 남자 730명, 여자 652명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 6번째입니다.
64.1세입니다. 임실군 평균 57.3세보다 6.8세 높습니다.
65세 이상이 57.3%입니다. 유소년(0~14세) 3.9%, 생산연령(15~64세) 38.9%입니다.
906세대입니다. 세대당 인구는 1.53명이고, 1인 세대 비중은 60.2%로 전국 평균 36%보다 24.2%p 높습니다.
2년 전 대비 2.9% 감소했습니다. 2024년 1,424명에서 2026년 10월 1,382명으로 42명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 삼계면(임실)

