전북특별자치도 임실군 성수면, 임실치즈마을 초원 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명2,999명
세대수전월5세대1,655세대
평균연령전월0.1세57.8세
성별 구성남1,563명여1,436명52.1%47.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

임실군에서 2번째로 젊고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 2년 연속 감소해 3,099명에서 2,999명이 됐어요.

  • 평균연령은 57.8세로 임실군 읍면동 가운데 2번째로 낮아요. 가장 높은 삼계면은 64.1세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 관촌은 한자로 여관마을이라는 뜻이고 남원에서 전주로 가는 상인들이 들러 쉬던 마을이었는데, 지금은 동네 안에 전통시장 관촌시장이 있어요.

  • 동네 안에 전통시장 관촌시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 3,099명2025년 3,012명2026년 2,999명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년2,999-13
2025년3,012-87
2024년3,099—

2년 전 대비 3.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상567492871422914062781251114965698891201330268222512

남 1,563여 1,436

연령 구성

단위: %

유소년 5.8%생산연령 50.0%고령 44.2%50.0%44.2%

유소년 5.8%생산연령 50.0%고령 44.2%

60대가 736명으로 가장 많아요.

세대 구성

1,655세대 · 세대당 1.81명

단위: %

1인 52.8%2~3인 38.5%4인 이상 8.7%52.8%38.5%

1인 52.8%2~3인 38.5%4인 이상 8.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대87452.8%
2인 세대46027.8%
3인 세대17710.7%
4인 세대875.3%
5인 이상573.4%

관촌면은 혼자 사는 세대가 52.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

임실군 평균 비교

임실군 전체와 관촌면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
관촌면2,99957.8세1.81명
임실군 평균2,11257.3세1.71명
임실군 전체25,34457.3세1.71명

관촌면은 임실군에서 3번째로 인구가 많고, 평균연령은 임실군 평균보다 0.5세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
관촌리1,23341.1%
덕천리30210.1%
병암리2387.9%
신전리2076.9%
방수리1846.1%
도봉리1635.4%
방현리1555.2%
복흥리1123.7%
슬치리1103.7%
상월리943.1%

관촌리 한 곳에 전체의 41.1%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
충청남도 예산군 신암면3,00263.1세1.74명
경기도 성남시 수정구 심곡동3,00134.9세2.30명
경상북도 김천시 농소면2,99957.5세1.86명
전라남도 고흥군 과역면2,99763.4세1.61명
충청북도 단양군 영춘면2,99261.5세1.64명

관촌면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,363위 (상위 47.18%)에 해당해요.

관촌면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '관촌면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 임실군 관촌면 인구수는 2,999명입니다. 남자 1,563명, 여자 1,436명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 3번째입니다.
57.8세입니다. 임실군 평균 57.3세보다 0.5세 높습니다.
65세 이상이 44.2%입니다. 유소년(0~14세) 5.8%, 생산연령(15~64세) 50.0%입니다.
1,655세대입니다. 세대당 인구는 1.81명이고, 1인 세대 비중은 52.8%로 전국 평균 36%보다 16.8%p 높습니다.
2년 전 대비 3.2% 감소했습니다. 2024년 3,099명에서 2026년 10월 2,999명으로 100명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐