전라남도 고흥군 봉래면, 나로우주센터 발사대 풍경 일러스트

개요

총인구전월18명12,328명
세대수전월10세대6,184세대
평균연령전월변동 없음47.8세
성별 구성남6,054명여6,274명49.1%50.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

고흥군에서 인구가 가장 많고, 1인 세대 비율이 가장 낮은 동네

  • 고흥군에서 인구가 가장 많은 곳이에요.

  • 인구가 4년 연속 감소해 12,585명에서 12,328명이 됐어요.

  • 1인 세대는 10세대 중 5세대(45.4%)로 고흥군 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 평균연령은 47.8세로 고흥군 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 두원면은 65.8세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 남성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 전통시장 고흥전통시장이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 12,585명2023년 12,465명2024년 12,375명2025년 12,365명2026년 12,328명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년12,328-37
2025년12,365-10
2024년12,375-90
2023년12,465-120
2022년12,585—

4년 전 대비 2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상3686746136017411,1111,0086512543303796274785758279661,0417554941266

남 6,054여 6,274

연령 구성

단위: %

유소년 11.3%생산연령 61.5%고령 27.1%11.3%61.5%27.1%

유소년 11.3%생산연령 61.5%고령 27.1%

50대가 2,077명으로 가장 많아요.

세대 구성

6,184세대 · 세대당 1.99명

단위: %

1인 45.4%2~3인 41.1%4인 이상 13.6%45.4%41.1%13.6%

1인 45.4%2~3인 41.1%4인 이상 13.6%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,80545.4%
2인 세대1,75928.4%
3인 세대78112.6%
4인 세대5949.6%
5인 이상2454%

고흥읍은 혼자 사는 세대가 45.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

고흥군 평균 비교

고흥군 전체와 고흥읍 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
고흥읍12,32847.8세1.99명
고흥군 평균3,69059.1세1.68명
고흥군 전체59,03459.1세1.68명

고흥읍은 고흥군에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 고흥군 평균보다 11.3세 낮아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
남계리5,51644.7%
등암리1,68613.7%
서문리1,49812.2%
호형리1,1329.2%
행정리1,0848.8%
옥하리6895.6%
호동리3452.8%
고소리2161.8%
성촌리1621.3%

남계리 한 곳에 전체의 44.7%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대전시 유성구 장대동12,40845세1.72명
전라남도 강진군 강진읍12,35249.4세1.90명
충청남도 서천군 서천읍12,32650.8세2.04명
충청남도 논산시 취암동12,32443.9세1.85명
충청남도 논산시 연무읍12,26952.4세1.86명

고흥읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,185위 (상위 23.66%)에 해당해요.

고흥읍의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '고흥읍' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 고흥군 고흥읍 인구수는 12,328명입니다. 남자 6,054명, 여자 6,274명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
16개 행정구역 가운데 1번째입니다.
47.8세입니다. 고흥군 평균 59.1세보다 11.3세 낮습니다.
65세 이상이 27.1%입니다. 유소년(0~14세) 11.3%, 생산연령(15~64세) 61.5%입니다.
6,184세대입니다. 세대당 인구는 1.99명이고, 1인 세대 비중은 45.4%로 전국 평균 36%보다 9.4%p 높습니다.
4년 전 대비 2% 감소했습니다. 2022년 12,585명에서 2026년 10월 12,328명으로 257명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐