경기도 용인시 처인구 김량장동, 용인중앙시장과 처인구청 풍경 일러스트

개요

총인구전월29명35,992명
행정동 38,348명

유림2동(행정동)의 관할 2개 법정동

세대수전월7세대13,839세대
평균연령전월0.1세39.3세
성별 구성남18,163명여17,829명50.5%49.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

용인시 처인구에서 인구가 가장 많고, 1인 세대 비율이 가장 낮은 동네

  • 용인시 처인구에서 인구가 가장 많은 곳이에요.

  • 인구가 4년 새 52.3% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 92번째로 높아요.

  • 1인 세대는 10세대 중 2세대(22.9%)로 용인시 처인구 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 평균연령은 39.3세로 용인시 처인구 읍면동 가운데 가장 낮아요.

  • 성별·연령대로 나누면 40대 남성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 고림동은 고진리의 ‘고’자와 임원리의 ‘임’자를 따서 고림이라는 이름이 됐어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 23,631명2023년 25,068명2024년 32,700명2025년 35,995명2026년 35,992명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년35,992-3
2025년35,995+3,295
2024년32,700+7,632
2023년25,068+1,437
2022년23,631—

4년 전 대비 52.3% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대100세 이상1,9092,0551,8852,8773,5932,9851,7807622774001,7892,0671,5842,8763,4273,0171,737864398691

남 18,163여 17,829

연령 구성

단위: %

유소년 16.0%생산연령 72.4%고령 11.6%16.0%72.4%11.6%

유소년 16.0%생산연령 72.4%고령 11.6%

40대가 7,020명으로 가장 많아요.

세대 구성

13,839세대 · 세대당 2.6명

단위: %

1인 22.9%2~3인 51.7%4인 이상 25.4%22.9%51.7%25.4%

1인 22.9%2~3인 51.7%4인 이상 25.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대3,16622.9%
2인 세대3,63526.3%
3인 세대3,52225.4%
4인 세대2,76820%
5인 이상7485.4%

고림동은 혼자 사는 세대가 22.9%로 적고, 세대당 2.6명이 함께 살아요.

지역 비교

용인시 처인구 평균 비교

용인시 처인구 전체와 고림동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
고림동35,99239.3세2.6명
용인시 처인구 평균16,90544.5세2.17명
용인시 처인구 전체287,38944.5세2.17명

고림동은 용인시 처인구에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 용인시 처인구 평균보다 5.2세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 성남시 중원구 상대원동36,09249세1.86명
경기도 용인시 기흥구 신갈동36,07944.4세2.24명
전북도 전주시 완산구 평화동2가36,07245.4세2.28명
경기도 광주시 신현동35,87344.5세2.11명
전북도 전주시 완산구 효자동3가35,81439세1.82명

고림동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 385위 (상위 7.69%)에 해당해요.

고림동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '고림동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 처인구 고림동 인구수는 35,992명입니다. 남자 18,163명, 여자 17,829명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
17개 행정구역 가운데 1번째입니다.
39.3세입니다. 용인시 처인구 평균 44.5세보다 5.2세 낮습니다.
65세 이상이 11.6%입니다. 유소년(0~14세) 16.0%, 생산연령(15~64세) 72.4%입니다.
13,839세대입니다. 세대당 인구는 2.6명이고, 1인 세대 비중은 22.9%로 전국 평균 36%보다 13.1%p 낮습니다.
4년 전 대비 52.3% 증가했습니다. 2022년 23,631명에서 2026년 10월 35,992명으로 12,361명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐