경기도 용인시 처인구 이동읍, 이동저수지 풍경 일러스트

개요

총인구전월192명7,679명
세대수전월7세대4,192세대
평균연령전월1.0세55.4세
성별 구성남4,305명여3,374명56.1%43.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 새 14.0% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 150번째로 높아요.

  • 100세대 중 54세대가 혼자 사는 세대예요. 용인시 처인구 17개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 평균연령은 55.4세로 주민 1천 명 넘는 용인시 처인구 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 고림동은 39.3세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 백암면에는 한택식물원이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 8,925명2023년 8,310명2024년 8,192명2025년 7,758명2026년 7,679명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,679-79
2025년7,758-434
2024년8,192-118
2023년8,310-615
2022년8,925—

4년 전 대비 14% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대723603383864547721,0266362273462152174233266504887589407100

남 4,305여 3,374

연령 구성

단위: %

유소년 5.1%생산연령 56.5%고령 38.4%56.5%38.4%

유소년 5.1%생산연령 56.5%고령 38.4%

60대가 1,913명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,192세대 · 세대당 1.83명

단위: %

1인 53.8%2~3인 38.8%4인 이상 7.4%53.8%38.8%

1인 53.8%2~3인 38.8%4인 이상 7.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,25553.8%
2인 세대1,12326.8%
3인 세대50512%
4인 세대1974.7%
5인 이상1122.7%

백암면은 혼자 사는 세대가 53.8%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

용인시 처인구 평균 비교

용인시 처인구 전체와 백암면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
백암면7,67955.4세1.83명
용인시 처인구 평균16,90544.5세2.17명
용인시 처인구 전체287,38944.5세2.17명

백암면에는 용인시 처인구 인구의 2.7%가 살고, 평균연령은 용인시 처인구 평균보다 10.9세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
백암리1,29516.9%
근창리1,11214.5%
백봉리7619.9%
고안리7059.2%
가창리6909%
박곡리6518.5%
용천리5016.5%
근삼리4806.3%
옥산리4085.3%
장평리3424.5%

백암리 한 곳에 전체의 16.9%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 시흥시 하중동7,71347세2.26명
서울시 종로구 무악동7,68645.4세2.58명
경상북도 문경시 흥덕동7,67950.7세1.90명
경기도 시흥시 매화동7,67648.5세2.10명
충청북도 청주시 청원구 주성동7,67135.9세2.96명

백암면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,539위 (상위 30.73%)에 해당해요.

백암면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '백암면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 처인구 백암면 인구수는 7,679명입니다. 남자 4,305명, 여자 3,374명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
17개 행정구역 가운데 13번째입니다.
55.4세입니다. 용인시 처인구 평균 44.5세보다 10.9세 높습니다.
65세 이상이 38.4%입니다. 유소년(0~14세) 5.1%, 생산연령(15~64세) 56.5%입니다.
4,192세대입니다. 세대당 인구는 1.83명이고, 1인 세대 비중은 53.8%로 전국 평균 36%보다 17.8%p 높습니다.
4년 전 대비 14% 감소했습니다. 2022년 8,925명에서 2026년 10월 7,679명으로 1,246명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐