경기도 용인시 처인구 모현읍, 한국외국어대학교 글로벌캠퍼스 풍경 일러스트

개요

총인구전월34명34,780명
세대수전월35세대16,030세대
평균연령전월0.1세44.6세
성별 구성남17,912명여16,868명51.5%48.5%

지역 분석

2026년 10월 기준

충신 정몽주를 사모해 이름 바꾼, 인구가 4년 새 29% 늘어난 동네

  • 인구가 4년 새 29.3% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 145번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 남성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요.

  • 모현읍은 고려 충신 정몽주의 묘가 있게 된 뒤, 충신을 사모한다는 뜻에서 모현으로 이름을 바꿨어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 26,896명2023년 26,380명2024년 25,936명2025년 34,126명2026년 34,780명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년34,780+654
2025년34,126+8,190
2024년25,936-444
2023년26,380-516
2022년26,896—

4년 전 대비 29.3% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상1,1781,5321,9762,5102,8963,1792,7501,3874515211,2071,3791,6772,2362,5992,9472,5461,4017261455

남 17,912여 16,868

연령 구성

단위: %

유소년 11.0%생산연령 69.4%고령 19.6%11.0%69.4%19.6%

유소년 11.0%생산연령 69.4%고령 19.6%

50대가 6,126명으로 가장 많아요.

세대 구성

16,030세대 · 세대당 2.17명

단위: %

1인 39.1%2~3인 44.8%4인 이상 16.1%39.1%44.8%16.1%

1인 39.1%2~3인 44.8%4인 이상 16.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대6,26639.1%
2인 세대4,15725.9%
3인 세대3,02818.9%
4인 세대1,97312.3%
5인 이상6063.8%

혼자 사는 세대가 39.1%이고, 한 세대에 평균 2.17명이 살아요.

지역 비교

용인시 처인구 평균 비교

용인시 처인구 전체와 모현읍 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
모현읍34,78044.6세2.17명
용인시 처인구 평균16,90544.5세2.17명
용인시 처인구 전체287,38944.5세2.17명

모현읍은 용인시 처인구에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 용인시 처인구 평균과 거의 같아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
왕산리18,31852.7%
일산리3,65110.5%
능원리3,61410.4%
동림리3,55510.2%
오산리2,2586.5%
초부리1,2253.5%
매산리1,1293.2%
갈담리1,0303%

왕산리 한 곳에 전체의 52.7%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 포항시 북구 장성동34,92743.7세2.18명
대전시 중구 태평동34,79547.6세2.42명
광주시 광산구 신가동34,74939.3세2.47명
경기도 안산시 단원구 와동34,69145세2.01명
경기도 용인시 처인구 역북동34,62039.9세2.19명

모현읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 406위 (상위 8.11%)에 해당해요.

모현읍의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '모현읍' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 처인구 모현읍 인구수는 34,780명입니다. 남자 17,912명, 여자 16,868명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
17개 행정구역 가운데 2번째입니다.
44.6세입니다. 용인시 처인구 평균 44.5세보다 0.1세 높습니다.
65세 이상이 19.6%입니다. 유소년(0~14세) 11.0%, 생산연령(15~64세) 69.4%입니다.
16,030세대입니다. 세대당 인구는 2.17명이고, 1인 세대 비중은 39.1%로 전국 평균 36%보다 3.1%p 높습니다.
4년 전 대비 29.3% 증가했습니다. 2022년 26,896명에서 2026년 10월 34,780명으로 7,884명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐