경기도 용인시 기흥구 신갈동, 신갈오거리 풍경 일러스트

개요

총인구전월55명36,079명
세대수전월22세대16,108세대
평균연령전월변동 없음44.4세
성별 구성남17,963명여18,116명49.8%50.2%

지역 분석

2026년 10월 기준

신갈오거리를 축으로 자란, 30대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 37,915명에서 36,079명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 30대 남성이 가장 많아요. 주민 11명 중 1명이에요.

  • 신촌과 갈천의 첫 자를 따서 신갈이라 이름 붙였어요.

  • 동네 안에 신갈역이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 37,915명2023년 37,318명2024년 36,761명2025년 36,281명2026년 36,079명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년36,079-202
2025년36,281-480
2024년36,761-557
2023년37,318-597
2022년37,915—

4년 전 대비 4.8% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상1,0491,5752,0603,1522,6643,1122,4521,2136097431,0741,4902,0552,7722,5583,1322,3651,6358621676

남 17,963여 18,116

연령 구성

단위: %

유소년 10.1%생산연령 70.5%고령 19.3%10.1%70.5%19.3%

유소년 10.1%생산연령 70.5%고령 19.3%

50대가 6,244명으로 가장 많아요.

세대 구성

16,108세대 · 세대당 2.24명

단위: %

1인 35.2%2~3인 47.8%4인 이상 17.0%35.2%47.8%17.0%

1인 35.2%2~3인 47.8%4인 이상 17.0%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대5,67535.2%
2인 세대4,33826.9%
3인 세대3,36120.9%
4인 세대2,19413.6%
5인 이상5403.4%

혼자 사는 세대가 35.2%이고, 한 세대에 평균 2.24명이 살아요.

지역 비교

용인시 기흥구 평균 비교

용인시 기흥구 전체와 신갈동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
신갈동36,07944.4세2.24명
용인시 기흥구 평균24,12443.6세2.44명
용인시 기흥구 전체434,23943.6세2.44명

신갈동에는 용인시 기흥구 인구의 8.3%가 살고, 평균연령은 용인시 기흥구 평균보다 0.8세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 용인시 기흥구 보정동36,11943.5세2.65명
경기도 성남시 중원구 상대원동36,09249세1.86명
전북도 전주시 완산구 평화동2가36,07245.4세2.28명
경기도 용인시 처인구 고림동35,99239.3세2.60명
경기도 광주시 신현동35,87344.5세2.11명

신갈동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 383위 (상위 7.65%)에 해당해요.

신갈동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '신갈동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 기흥구 신갈동 인구수는 36,079명입니다. 남자 17,963명, 여자 18,116명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
18개 행정구역 가운데 6번째입니다.
44.4세입니다. 용인시 기흥구 평균 43.6세보다 0.8세 높습니다.
65세 이상이 19.3%입니다. 유소년(0~14세) 10.1%, 생산연령(15~64세) 70.5%입니다.
16,108세대입니다. 세대당 인구는 2.24명이고, 1인 세대 비중은 35.2%로 전국 평균 36%보다 0.8%p 낮습니다.
4년 전 대비 4.8% 감소했습니다. 2022년 37,915명에서 2026년 10월 36,079명으로 1,836명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐