경기도 용인시 처인구 김량장동, 용인중앙시장과 처인구청 풍경 일러스트

개요

총인구전월12명4,955명
행정동 26,577명

중앙동(행정동)의 관할 2개 법정동

세대수전월6세대2,836세대
평균연령전월0.1세46세
성별 구성남2,717명여2,238명54.8%45.2%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 20대가 가장 많은 동네

  • 100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 용인시 처인구 17개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 20대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요. 이렇게 20대 남성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 135곳뿐이에요.

  • 10세 미만 어린이는 100명 중 3명(2.9%)에 불과하지만, 20·30대는 10명 중 3명(30.6%)에 달해요. 두 연령대 격차가 11배에 달해요.

  • 전국에 남동이라는 이름의 동네가 3곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 4,873명2023년 5,031명2024년 4,982명2025년 5,033명2026년 4,955명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년4,955-78
2025년5,033+51
2024년4,982-49
2023년5,031+158
2022년4,873—

4년 전 대비 1.7% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대👑 20대30대40대50대60대70대80대90대7915961631232749944620661126414739519526042837620312941

남 2,717여 2,238

연령 구성

단위: %

유소년 6.0%생산연령 72.6%고령 21.5%72.6%21.5%

유소년 6.0%생산연령 72.6%고령 21.5%

20대가 1,011명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,836세대 · 세대당 1.75명

단위: %

1인 59.1%2~3인 31.3%4인 이상 9.6%59.1%31.3%9.6%

1인 59.1%2~3인 31.3%4인 이상 9.6%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,67659.1%
2인 세대56720%
3인 세대32011.3%
4인 세대2077.3%
5인 이상662.3%

남동은 혼자 사는 세대가 59.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

용인시 처인구 평균 비교

용인시 처인구 전체와 남동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
남동4,95546세1.75명
용인시 처인구 평균16,90544.5세2.17명
용인시 처인구 전체287,38944.5세2.17명

남동에는 용인시 처인구 인구의 1.7%가 살고, 평균연령은 용인시 처인구 평균보다 1.5세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
전북도 남원시 향교동4,96351.4세1.81명
서울시 용산구 보광동4,96049.5세1.80명
인천시 강화군 불은면4,95759.8세1.77명
경상남도 진주시 호탄동4,95442.6세1.69명
경기도 오산시 고현동4,94137.9세1.96명

남동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,878위 (상위 37.50%)에 해당해요.

남동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 처인구 남동 인구수는 4,955명입니다. 남자 2,717명, 여자 2,238명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
17개 행정구역 가운데 14번째입니다.
46세입니다. 용인시 처인구 평균 44.5세보다 1.5세 높습니다.
65세 이상이 21.5%입니다. 유소년(0~14세) 6.0%, 생산연령(15~64세) 72.6%입니다.
2,836세대입니다. 세대당 인구는 1.75명이고, 1인 세대 비중은 59.1%로 전국 평균 36%보다 23.1%p 높습니다.
4년 전 대비 1.7% 증가했습니다. 2022년 4,873명에서 2026년 10월 4,955명으로 82명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐