경기도 용인시 처인구 이동읍, 이동저수지 풍경 일러스트

개요

총인구전월281명7,787명
세대수전월272세대4,312세대
평균연령전월1.1세52.6세
성별 구성남4,106명여3,681명52.7%47.3%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네

  • 100세대 중 53세대가 혼자 사는 세대예요. 용인시 처인구 17개 읍면동 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 평균연령은 52.6세로 주민 1천 명 넘는 용인시 처인구 읍면동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 고림동은 39.3세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 원삼면은 원일면의 ‘원’자와 3개 면의 ‘삼’자를 따서 지은 이름이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 8,135명2023년 8,637명2024년 8,424명2025년 7,930명2026년 7,787명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년7,787-143
2025년7,930-494
2024년8,424-213
2023년8,637+502
2022년8,135—

4년 전 대비 4.3% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대100세 이상8141034233043870998057221825179407263215340557880557297851

남 4,106여 3,681

연령 구성

단위: %

유소년 7.3%생산연령 58.2%고령 34.5%58.2%34.5%

유소년 7.3%생산연령 58.2%고령 34.5%

60대가 1,860명으로 가장 많아요.

세대 구성

4,312세대 · 세대당 1.81명

단위: %

1인 53.5%2~3인 37.6%4인 이상 8.9%53.5%37.6%8.9%

1인 53.5%2~3인 37.6%4인 이상 8.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,30553.5%
2인 세대1,13326.3%
3인 세대48911.3%
4인 세대2465.7%
5인 이상1393.2%

원삼면은 혼자 사는 세대가 53.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

용인시 처인구 평균 비교

용인시 처인구 전체와 원삼면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
원삼면7,78752.6세1.81명
용인시 처인구 평균16,90544.5세2.17명
용인시 처인구 전체287,38944.5세2.17명

원삼면에는 용인시 처인구 인구의 2.7%가 살고, 평균연령은 용인시 처인구 평균보다 8.1세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
사암리1,80223.1%
좌항리1,28616.5%
두창리1,23615.9%
맹리7069.1%
고당리5427%
죽능리4766.1%
문촌리3544.5%
독성리3164.1%
미평리3154%
목신리3154%

사암리 한 곳에 전체의 23.1%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
충청남도 당진시 석문면7,79756.6세1.55명
경상북도 포항시 북구 환호동7,79546.6세2.19명
경상북도 김천시 아포읍7,78155.1세1.81명
경상북도 안동시 정하동7,77441.4세2.38명
서울시 용산구 한강로3가7,76246.7세2.14명

원삼면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,527위 (상위 30.49%)에 해당해요.

원삼면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '원삼면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 처인구 원삼면 인구수는 7,787명입니다. 남자 4,106명, 여자 3,681명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
17개 행정구역 가운데 12번째입니다.
52.6세입니다. 용인시 처인구 평균 44.5세보다 8.1세 높습니다.
65세 이상이 34.5%입니다. 유소년(0~14세) 7.3%, 생산연령(15~64세) 58.2%입니다.
4,312세대입니다. 세대당 인구는 1.81명이고, 1인 세대 비중은 53.5%로 전국 평균 36%보다 17.5%p 높습니다.
4년 전 대비 4.3% 감소했습니다. 2022년 8,135명에서 2026년 10월 7,787명으로 348명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐