경기도 용인시 처인구 삼가동, 용인시청과 용인미르스타디움 풍경 일러스트

개요

총인구전월66명16,452명
세대수전월24세대6,700세대
평균연령전월변동 없음44세
성별 구성남8,248명여8,204명50.1%49.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

용인시청이 있고, 인구가 4년 새 31% 늘어난 동네

  • 인구가 4년 새 31.3% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 138번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 여성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

  • 삼가동에는 용인시청이 있어요. 청사 주소는 처인구 중부대로 1199예요.

  • 동네 안에 용인대학교와 삼가역·시청·용인대역이 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 12,532명2023년 12,334명2024년 12,084명2025년 11,916명2026년 16,452명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년16,452+4,536
2025년11,916-168
2024년12,084-250
2023년12,334-198
2022년12,532—

4년 전 대비 31.3% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상4547071,1981,3421,0371,5501,2115441852004406601,0571,1261,0031,7821,212586280571

남 8,248여 8,204

연령 구성

단위: %

유소년 9.6%생산연령 72.9%고령 17.5%9.6%72.9%17.5%

유소년 9.6%생산연령 72.9%고령 17.5%

50대가 3,332명으로 가장 많아요.

세대 구성

6,700세대 · 세대당 2.46명

단위: %

1인 26.8%2~3인 52.1%4인 이상 21.1%26.8%52.1%21.1%

1인 26.8%2~3인 52.1%4인 이상 21.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대1,79326.8%
2인 세대1,88728.2%
3인 세대1,60524%
4인 세대1,10516.5%
5인 이상3104.6%

삼가동은 혼자 사는 세대가 26.8%로 적고, 세대당 2.46명이 함께 살아요.

지역 비교

용인시 처인구 평균 비교

용인시 처인구 전체와 삼가동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
삼가동16,45244세2.46명
용인시 처인구 평균16,90544.5세2.17명
용인시 처인구 전체287,38944.5세2.17명

삼가동에는 용인시 처인구 인구의 5.7%가 살고, 평균연령은 용인시 처인구 평균보다 0.5세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상남도 창원시 마산회원구 합성동16,49149.6세1.84명
경기도 화성시 만세구 우정읍16,47751.7세1.78명
경상남도 사천시 사천읍16,46146.4세1.84명
경기도 부천시 원미구 약대동16,44744.4세2.46명
대전시 중구 산성동16,42252.3세1.96명

삼가동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 939위 (상위 18.75%)에 해당해요.

삼가동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '삼가동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 용인시 처인구 삼가동 인구수는 16,452명입니다. 남자 8,248명, 여자 8,204명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
17개 행정구역 가운데 9번째입니다.
44세입니다. 용인시 처인구 평균 44.5세보다 0.5세 낮습니다.
65세 이상이 17.5%입니다. 유소년(0~14세) 9.6%, 생산연령(15~64세) 72.9%입니다.
6,700세대입니다. 세대당 인구는 2.46명이고, 1인 세대 비중은 26.8%로 전국 평균 36%보다 9.2%p 낮습니다.
4년 전 대비 31.3% 증가했습니다. 2022년 12,532명에서 2026년 10월 16,452명으로 3,920명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐