개요
총인구전월26명4,866명
세대수전월18세대2,791세대
평균연령전월0.1세56.6세
성별 구성남2,763명여2,103명56.8%43.2%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네
인구가 4년 새 14.8% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 100번째로 높아요.
100세대 중 56세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 양주시 읍면동 15곳 가운데 비율이 2번째로 높아요.
평균연령은 56.6세로 주민 1천 명 넘는 양주시 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 옥정동은 37.5세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 6명 중 1명이에요.
은현면은 삼국 시대부터 별도의 행정 구역이었고, 고구려·백제·신라가 서로 차지하려 다툰 곳이었어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 4,866 | -182 |
| 2025년 | 5,048 | -208 |
| 2024년 | 5,256 | -228 |
| 2023년 | 5,484 | -224 |
| 2022년 | 5,708 | — |
4년 전 대비 14.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 2,763여 2,103
연령 구성
단위: %
유소년 3.3%생산연령 57.0%고령 39.7%
60대가 1,313명으로 가장 많아요.
세대 구성
2,791세대 · 세대당 1.74명단위: %
1인 56.0%2~3인 36.5%4인 이상 7.4%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,564 | 56% |
| 2인 세대 | 707 | 25.3% |
| 3인 세대 | 313 | 11.2% |
| 4인 세대 | 122 | 4.4% |
| 5인 이상 | 85 | 3% |
은현면은 혼자 사는 세대가 56%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
양주시 평균 비교
양주시 전체와 은현면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 은현면 | 4,866 | 56.6세 | 1.74명 |
| 양주시 평균 | 13,552 | 44세 | 2.23명 |
| 양주시 전체 | 298,139 | 44세 | 2.23명 |
은현면에는 양주시 인구의 1.6%가 살고, 평균연령은 양주시 평균보다 12.6세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 용암리 | 1,047 | 21.5% |
| 선암리 | 1,037 | 21.3% |
| 하패리 | 842 | 17.3% |
| 봉암리 | 772 | 15.9% |
| 운암리 | 623 | 12.8% |
| 도하리 | 545 | 11.2% |
용암리 한 곳에 전체의 21.5%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 강원도 인제군 기린면 | 4,889 | 49.6세 | 1.75명 |
| 광주시 서구 광천동 | 4,875 | 44.4세 | 2.13명 |
| 전라남도 순천시 석현동 | 4,872 | 45.8세 | 1.67명 |
| 제주도 서귀포시 법환동 | 4,860 | 47.4세 | 2.00명 |
| 광주시 북구 풍향동 | 4,844 | 46.1세 | 1.97명 |
은현면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,897위 (상위 37.88%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 양주시 은현면 인구수는 4,866명입니다. 남자 2,763명, 여자 2,103명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
22개 행정구역 가운데 14번째입니다.
56.6세입니다. 양주시 평균 44세보다 12.6세 높습니다.
65세 이상이 39.7%입니다. 유소년(0~14세) 3.3%, 생산연령(15~64세) 57.0%입니다.
2,791세대입니다. 세대당 인구는 1.74명이고, 1인 세대 비중은 56%로 전국 평균 36%보다 20%p 높습니다.
4년 전 대비 14.8% 감소했습니다. 2022년 5,708명에서 2026년 10월 4,866명으로 842명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 은현면

