개요
총인구전월7명1,320명
세대수전월1세대784세대
평균연령전월변동 없음64.4세
성별 구성남645명여675명48.9%51.1%
지역 분석
2026년 10월 기준어르신이 많고, 60대가 가장 많은 동네
인구가 2년 연속 감소해 1,415명에서 1,320명이 됐어요.
성별·연령대로 나누면 70대 여성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요. 이렇게 70대 여성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 187곳뿐이에요.
주민 5명 중 1명(20.3%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 전북 읍면동 가운데 비율이 9번째로 높아요.
평균연령은 64.4세로 익산시 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 마동은 41.2세예요.
용동면에는 면사무소 앞에 당하저수지가 있어 황새와 청둥오리 같은 철새들이 매년 찾아와요.
통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,320 | -46 |
| 2025년 | 1,366 | -49 |
| 2024년 | 1,415 | — |
2년 전 대비 6.7% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 645여 675
연령 구성
단위: %
유소년 2.8%생산연령 40.0%고령 57.2%
60대가 327명으로 가장 많아요.
세대 구성
784세대 · 세대당 1.68명단위: %
1인 52.0%2~3인 43.6%4인 이상 4.3%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 408 | 52% |
| 2인 세대 | 273 | 34.8% |
| 3인 세대 | 69 | 8.8% |
| 4인 세대 | 20 | 2.6% |
| 5인 이상 | 14 | 1.8% |
용동면은 혼자 사는 세대가 52%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
익산시 평균 비교
익산시 전체와 용동면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 용동면 | 1,320 | 64.4세 | 1.68명 |
| 익산시 평균 | 5,225 | 48.1세 | 1.98명 |
| 익산시 전체 | 266,458 | 48.1세 | 1.98명 |
용동면은 익산시에서 33번째로 인구가 많고, 평균연령은 익산시 평균보다 16.3세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 대조리 | 424 | 32.1% |
| 화실리 | 240 | 18.2% |
| 흥왕리 | 183 | 13.9% |
| 용성리 | 170 | 12.9% |
| 화배리 | 158 | 12% |
| 구산리 | 145 | 11% |
대조리 한 곳에 전체의 32.1%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 강원도 영월군 산솔면 | 1,325 | 61.7세 | 1.56명 |
| 경상남도 통영시 사량면 | 1,323 | 64세 | 1.44명 |
| 대구시 군위군 삼국유사면 | 1,322 | 65.9세 | 1.49명 |
| 부산시 강서구 송정동 | 1,312 | 48세 | 1.25명 |
| 경상남도 진주시 사봉면 | 1,310 | 64.3세 | 1.58명 |
용동면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,304위 (상위 65.97%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 익산시 용동면 인구수는 1,320명입니다. 남자 645명, 여자 675명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
51개 행정구역 가운데 33번째입니다.
64.4세입니다. 익산시 평균 48.1세보다 16.3세 높습니다.
65세 이상이 57.2%입니다. 유소년(0~14세) 2.8%, 생산연령(15~64세) 40.1%입니다.
784세대입니다. 세대당 인구는 1.68명이고, 1인 세대 비중은 52%로 전국 평균 36%보다 16%p 높습니다.
2년 전 대비 6.7% 감소했습니다. 2024년 1,415명에서 2026년 10월 1,320명으로 95명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 용동면

