전북특별자치도 익산시 금마면, 미륵사지 석탑 풍경 일러스트

개요

총인구전월5명18,376명
세대수전월3세대7,847세대
평균연령전월0.1세41.2세
성별 구성남9,221명여9,155명50.2%49.8%

지역 분석

2026년 10월 기준

2년 새 인구가 57% 늘었고, 4인 이상 세대가 많은 동네

  • 인구가 2년 새 57.1% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 82번째로 높아요.

  • 4인 이상 세대가 10세대 중 2세대(21.3%)로, 전북 읍면동 가운데 비율이 12번째로 높아요.

  • 평균연령은 41.2세로 익산시 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 용동면은 64.4세예요.

  • 10세 미만 어린이가 주민 10명 중 1명(10.1%)으로, 전북 410개 읍면동 가운데 비율이 7번째로 높아요.

  • 마동은 근대 이전까지 전주를 거쳐 서울로 올라가는 길목이었고, 말을 이용하는 행인이 물 먹이고 쉬어간 곳이라 마동이라 하였다고 전해져요.

  • 동네 안에 익산국가산업단지가 있어요.

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 11,694명2025년 18,419명2026년 18,376명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년18,376-43
2025년18,419+6,725
2024년11,694—

2년 전 대비 57.1% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대100세 이상9231,0348831,4221,5351,4891,1405792021409279508041,4271,4431,3981,200669279571

남 9,221여 9,155

연령 구성

단위: %

유소년 15.5%생산연령 68.4%고령 16.2%15.5%68.4%16.2%

유소년 15.5%생산연령 68.4%고령 16.2%

40대가 2,978명으로 가장 많아요.

세대 구성

7,847세대 · 세대당 2.34명

단위: %

1인 33.9%2~3인 44.8%4인 이상 21.3%33.9%44.8%21.3%

1인 33.9%2~3인 44.8%4인 이상 21.3%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대2,65933.9%
2인 세대2,00625.6%
3인 세대1,51219.3%
4인 세대1,28516.4%
5인 이상3854.9%

혼자 사는 세대가 33.9%이고, 한 세대에 평균 2.34명이 살아요.

지역 비교

익산시 평균 비교

익산시 전체와 마동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
마동18,37641.2세2.34명
익산시 평균5,22548.1세1.98명
익산시 전체266,45848.1세1.98명

마동에는 익산시 인구의 6.9%가 살고, 평균연령은 익산시 평균보다 6.9세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 수원시 장안구 파장동18,38147.9세1.98명
충청북도 제천시 장락동18,37742.8세2.32명
경상북도 김천시 부곡동18,36046.4세1.99명
충청북도 청주시 청원구 내수읍18,35048.8세1.94명
경상남도 사천시 사남면18,34840.3세2.19명

마동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 857위 (상위 17.11%)에 해당해요.

마동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '마동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 익산시 마동 인구수는 18,376명입니다. 남자 9,221명, 여자 9,155명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
51개 행정구역 가운데 5번째입니다.
41.2세입니다. 익산시 평균 48.1세보다 6.9세 낮습니다.
65세 이상이 16.2%입니다. 유소년(0~14세) 15.5%, 생산연령(15~64세) 68.4%입니다.
7,847세대입니다. 세대당 인구는 2.34명이고, 1인 세대 비중은 33.9%로 전국 평균 36%보다 2.1%p 낮습니다.
2년 전 대비 57.1% 증가했습니다. 2024년 11,694명에서 2026년 10월 18,376명으로 6,682명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐