개요
총인구전월10명1,338명
세대수전월6세대764세대
평균연령전월0.2세62세
성별 구성남713명여625명53.3%46.7%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네
인구가 4년 연속 감소해 1,483명에서 1,338명이 됐어요.
100세대 중 51세대가 혼자 사는 세대예요. 광주시 26개 읍면동 가운데 비율이 3번째로 높아요.
주민 7명 중 1명(14.4%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경기 읍면동 가운데 비율이 4번째로 높아요.
평균연령은 62세로 광주시 읍면동 가운데 가장 높아요. 가장 낮은 고산동은 35.5세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.
남종면 분원리에는 조선 시대에 도자기를 만들던 분원이 있었어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,338 | -26 |
| 2025년 | 1,364 | -24 |
| 2024년 | 1,388 | -62 |
| 2023년 | 1,450 | -33 |
| 2022년 | 1,483 | — |
4년 전 대비 9.8% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 713여 625
연령 구성
단위: %
유소년 1.9%생산연령 47.8%고령 50.3%
60대가 359명으로 가장 많아요.
세대 구성
764세대 · 세대당 1.75명단위: %
1인 51.3%2~3인 42.9%4인 이상 5.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 392 | 51.3% |
| 2인 세대 | 232 | 30.4% |
| 3인 세대 | 96 | 12.6% |
| 4인 세대 | 29 | 3.8% |
| 5인 이상 | 15 | 2% |
남종면은 혼자 사는 세대가 51.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
광주시 평균 비교
광주시 전체와 남종면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 남종면 | 1,338 | 62세 | 1.75명 |
| 광주시 평균 | 15,441 | 45세 | 2.24명 |
| 광주시 전체 | 401,476 | 45세 | 2.24명 |
남종면은 광주시에서 24번째로 인구가 많고, 평균연령은 광주시 평균보다 17세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 귀여리 | 317 | 23.7% |
| 분원리 | 283 | 21.2% |
| 검천리 | 214 | 16% |
| 삼성리 | 191 | 14.3% |
| 수청리 | 160 | 12% |
| 금사리 | 117 | 8.7% |
| 이석리 | 56 | 4.2% |
귀여리 한 곳에 전체의 23.7%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 인천시 옹진군 대청면 | 1,340 | 55.2세 | 1.49명 |
| 제주도 서귀포시 상예동 | 1,340 | 53.8세 | 1.84명 |
| 부산시 영도구 봉래동1가 | 1,338 | 55세 | 1.85명 |
| 경상남도 거창군 남하면 | 1,338 | 64.6세 | 1.58명 |
| 충청북도 청주시 흥덕구 향정동 | 1,335 | 28.3세 | 1.01명 |
남종면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,290위 (상위 65.69%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 광주시 남종면 인구수는 1,338명입니다. 남자 713명, 여자 625명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 24번째입니다.
62세입니다. 광주시 평균 45세보다 17세 높습니다.
65세 이상이 50.3%입니다. 유소년(0~14세) 1.9%, 생산연령(15~64세) 47.8%입니다.
764세대입니다. 세대당 인구는 1.75명이고, 1인 세대 비중은 51.3%로 전국 평균 36%보다 15.3%p 높습니다.
4년 전 대비 9.8% 감소했습니다. 2022년 1,483명에서 2026년 10월 1,338명으로 145명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 남종면

