개요
총인구전월326명51,957명
세대수전월16세대23,166세대
평균연령전월0.2세44.6세
성별 구성남26,783명여25,174명51.5%48.5%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 51,957 | -347 |
| 2025년 | 52,304 | +378 |
| 2024년 | 51,926 | +1,434 |
| 2023년 | 50,492 | +1,792 |
| 2022년 | 48,700 | — |
4년 전 대비 6.7% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 26,783여 25,174
연령 구성
단위: %
유소년 11.0%생산연령 69.7%고령 19.3%
50대가 9,585명으로 가장 많아요.
세대 구성
23,166세대 · 세대당 2.24명단위: %
1인 36.4%2~3인 45.9%4인 이상 17.7%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 8,423 | 36.4% |
| 2인 세대 | 6,222 | 26.9% |
| 3인 세대 | 4,411 | 19% |
| 4인 세대 | 3,111 | 13.4% |
| 5인 이상 | 999 | 4.3% |
혼자 사는 세대가 36.4%이고, 한 세대에 평균 2.24명이 살아요.
지역 비교
광주시 평균 비교
광주시 전체와 초월읍 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 초월읍 | 51,957 | 44.6세 | 2.24명 |
| 광주시 평균 | 15,441 | 45세 | 2.24명 |
| 광주시 전체 | 401,476 | 45세 | 2.24명 |
초월읍은 광주시에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 광주시 평균과 거의 같아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 쌍동리 | 16,944 | 32.6% |
| 대쌍령리 | 9,224 | 17.8% |
| 산이리 | 7,599 | 14.6% |
| 지월리 | 6,899 | 13.3% |
| 도평리 | 6,034 | 11.6% |
| 용수리 | 1,762 | 3.4% |
| 무갑리 | 934 | 1.8% |
| 신월리 | 762 | 1.5% |
| 학동리 | 650 | 1.3% |
| 선동리 | 427 | 0.8% |
| 늑현리 | 418 | 0.8% |
| 서하리 | 304 | 0.6% |
쌍동리 한 곳에 전체의 32.6%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대구시 달서구 월성동 | 52,064 | 42.7세 | 2.50명 |
| 경기도 김포시 고촌읍 | 52,023 | 40.7세 | 2.64명 |
| 부산시 동래구 사직동 | 52,003 | 44.1세 | 2.41명 |
| 경기도 고양시 일산서구 대화동 | 51,946 | 45.1세 | 2.23명 |
| 경기도 고양시 일산서구 주엽동 | 51,779 | 46.9세 | 2.33명 |
초월읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 198위 (상위 3.95%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 광주시 초월읍 인구수는 51,957명입니다. 남자 26,783명, 여자 25,174명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 1번째입니다.
44.6세입니다. 광주시 평균 45세보다 0.4세 낮습니다.
65세 이상이 19.3%입니다. 유소년(0~14세) 11.0%, 생산연령(15~64세) 69.7%입니다.
23,166세대입니다. 세대당 인구는 2.24명이고, 1인 세대 비중은 36.4%로 전국 평균 36%보다 비슷합니다.
4년 전 대비 6.7% 증가했습니다. 2022년 48,700명에서 2026년 10월 51,957명으로 3,257명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 국가철도공단 도시광역철도 주소데이터

