개요
세대수전월6세대5,939세대
평균연령전월0.1세35.5세
성별 구성남8,447명여8,574명49.6%50.4%
지역 분석
2026년 10월 기준4년 새 인구가 177% 늘었고, 4인 이상 세대가 많은 동네
인구가 4년 새 177.4% 증가해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 증가율이 34번째로 높아요.
4인 이상 세대가 3분의 1(33.5%)로, 경기 읍면동 가운데 비율이 9번째로 높아요.
1인 세대는 10세대 중 2세대(17.0%)로 광주시 읍면동 가운데 비율이 가장 낮아요.
평균연령은 35.5세로 광주시 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 남종면은 62세예요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 118명으로, 주민 1천 명 넘는 경기 읍면동 가운데 20·30대 여성 비율이 7번째로 높아요. 60대부터는 여성이 더 많아요.
10세 미만 어린이가 주민 6명 중 1명(16.8%)으로, 경기 743개 읍면동 가운데 비율이 4번째로 높아요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 17,021 | +77 |
| 2025년 | 16,944 | +1,592 |
| 2024년 | 15,352 | +8,178 |
| 2023년 | 7,174 | +1,037 |
| 2022년 | 6,137 | — |
4년 전 대비 177.4% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 8,447여 8,574
연령 구성
단위: %
유소년 23.1%생산연령 68.4%고령 8.5%
40대가 4,352명으로 가장 많아요.
세대 구성
5,939세대 · 세대당 2.87명단위: %
1인 17.0%2~3인 49.5%4인 이상 33.5%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,010 | 17% |
| 2인 세대 | 1,260 | 21.2% |
| 3인 세대 | 1,682 | 28.3% |
| 4인 세대 | 1,569 | 26.4% |
| 5인 이상 | 418 | 7% |
고산동은 혼자 사는 세대가 17%로 적고, 세대당 2.87명이 함께 살아요.
지역 비교
광주시 평균 비교
광주시 전체와 고산동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 고산동 | 17,021 | 35.5세 | 2.87명 |
| 광주시 평균 | 15,441 | 45세 | 2.24명 |
| 광주시 전체 | 401,476 | 45세 | 2.24명 |
고산동에는 광주시 인구의 4.2%가 살고, 평균연령은 광주시 평균보다 9.5세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 울산시 북구 신천동 | 17,103 | 43.1세 | 2.54명 |
| 서울시 관악구 남현동 | 17,040 | 44.4세 | 1.74명 |
| 경기도 광주시 쌍령동 | 16,992 | 44.4세 | 2.43명 |
| 충청남도 서산시 성연면 | 16,933 | 37.4세 | 2.37명 |
| 대구시 수성구 수성동1가 | 16,915 | 46.8세 | 2.34명 |
고산동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 915위 (상위 18.27%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 광주시 고산동 인구수는 17,021명입니다. 남자 8,447명, 여자 8,574명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 10번째입니다.
35.5세입니다. 광주시 평균 45세보다 9.5세 낮습니다.
65세 이상이 8.5%입니다. 유소년(0~14세) 23.1%, 생산연령(15~64세) 68.4%입니다.
5,939세대입니다. 세대당 인구는 2.87명이고, 1인 세대 비중은 17%로 전국 평균 36%보다 19%p 낮습니다.
4년 전 대비 177.4% 증가했습니다. 2022년 6,137명에서 2026년 10월 17,021명으로 10,884명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신

