경상남도 거창군 위천면, 수승대 풍경 일러스트

개요

총인구전월6명1,338명
세대수전월3세대845세대
평균연령전월변동 없음64.6세
성별 구성남661명여677명49.4%50.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

1인 세대가 절반 넘고, 어르신이 많은 동네

  • 100세대 중 59세대가 혼자 사는 세대예요. 거창군 12개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 주민 5명 중 1명(20.8%)이 80세 이상이에요. 주민 1천 명 넘는 경남 읍면동 가운데 비율이 14번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 60대 남성이 가장 많아요. 주민 7명 중 1명이에요.

  • 남하면은 거창군 소재지를 중심으로 가장 남쪽 아래에 있다고 해서 붙은 이름이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 1,395명2023년 1,414명2024년 1,414명2025년 1,373명2026년 1,338명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년1,338-35
2025년1,373-41
2024년1,4140
2023년1,414+19
2022년1,395—

4년 전 대비 4.1% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대50대👑 60대70대80대90대152322303810818316663136142220226817115214458

남 661여 677

연령 구성

단위: %

유소년 3.0%생산연령 39.3%고령 57.7%39.3%57.7%

유소년 3.0%생산연령 39.3%고령 57.7%

60대가 354명으로 가장 많아요.

세대 구성

845세대 · 세대당 1.58명

단위: %

1인 59.1%2~3인 36.2%4인 이상 4.7%59.1%36.2%

1인 59.1%2~3인 36.2%4인 이상 4.7%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대49959.1%
2인 세대25630.3%
3인 세대505.9%
4인 세대313.7%
5인 이상91.1%

남하면은 혼자 사는 세대가 59.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

거창군 평균 비교

거창군 전체와 남하면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
남하면1,33864.6세1.58명
거창군 평균4,89352세1.87명
거창군 전체58,71252세1.87명

남하면에는 거창군 인구의 2.3%가 살고, 평균연령은 거창군 평균보다 12.6세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
무릉리36427.2%
둔마리26619.9%
양항리26419.7%
지산리23717.7%
대야리20715.5%

무릉리 한 곳에 전체의 27.2%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
제주도 서귀포시 상예동1,34053.8세1.84명
경기도 광주시 남종면1,33862세1.75명
부산시 영도구 봉래동1가1,33855세1.85명
충청북도 청주시 흥덕구 향정동1,33528.3세1.01명
부산시 영도구 대교동2가1,33452세1.79명

남하면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,292위 (상위 65.73%)에 해당해요.

남하면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남하면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경상남도 거창군 남하면 인구수는 1,338명입니다. 남자 661명, 여자 677명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
12개 행정구역 가운데 10번째입니다.
64.6세입니다. 거창군 평균 52세보다 12.6세 높습니다.
65세 이상이 57.8%입니다. 유소년(0~14세) 3.0%, 생산연령(15~64세) 39.3%입니다.
845세대입니다. 세대당 인구는 1.58명이고, 1인 세대 비중은 59.1%로 전국 평균 36%보다 23.1%p 높습니다.
4년 전 대비 4.1% 감소했습니다. 2022년 1,395명에서 2026년 10월 1,338명으로 57명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐