개요
총인구전월26명1,335명
세대수전월26세대1,328세대
평균연령전월0.1세28.3세
성별 구성남1,026명여309명76.9%23.1%
지역 분석
2026년 10월 기준은행나무에서 이름이 비롯된, 흥덕구에서 가장 젊은 동네
100세대 중 100세대가 혼자 사는 세대예요. 청주시 흥덕구 33개 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.
성별·연령대로 나누면 20대 남성이 가장 많아요. 주민 2명 중 1명이에요. 이렇게 20대 남성이 가장 많은 동네는 전국 5,008개 읍면동 가운데 135곳뿐이에요.
평균연령은 28.3세로 청주시 흥덕구 읍면동 가운데 가장 낮아요.
20·30대는 남성 100명당 여성이 28명으로, 주민 1천 명 넘는 충북 읍면동 가운데 20·30대 남성 비율이 가장 높아요. 80대부터는 여성이 더 많아요.
10세 미만 어린이는 100명 중 1명(0.1%)에 불과하지만, 20·30대는 10명 중 10명(96.1%)에 달해요. 두 연령대 격차가 1283배에 달해요.
향정동은 큰 은행나무가 있어서 은행정이, 으능정이 또는 향정이라고 불렀어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,335 | +175 |
| 2025년 | 1,160 | +111 |
| 2024년 | 1,049 | -150 |
| 2023년 | 1,199 | -6 |
| 2022년 | 1,205 | — |
4년 전 대비 10.8% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 1,026여 309
연령 구성
단위: %
유소년 0.1%생산연령 99.6%고령 0.2%
20대가 921명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,328세대 · 세대당 1.01명단위: %
1인 99.7%2~3인 0.2%4인 이상 0.1%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 1,324 | 99.7% |
| 2인 세대 | 3 | 0.2% |
| 3인 세대 | 0 | 0% |
| 4인 세대 | 0 | 0% |
| 5인 이상 | 1 | 0.1% |
향정동은 혼자 사는 세대가 99.7%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
청주시 흥덕구 평균 비교
청주시 흥덕구 전체와 향정동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 향정동 | 1,335 | 28.3세 | 1.01명 |
| 청주시 흥덕구 평균 | 8,955 | 41.4세 | 2.07명 |
| 청주시 흥덕구 전체 | 295,522 | 41.4세 | 2.07명 |
향정동은 청주시 흥덕구에서 13번째로 인구가 많고, 평균연령은 청주시 흥덕구 평균보다 13.1세 낮아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 광주시 남종면 | 1,338 | 62세 | 1.75명 |
| 부산시 영도구 봉래동1가 | 1,338 | 55세 | 1.85명 |
| 경상남도 거창군 남하면 | 1,338 | 64.6세 | 1.58명 |
| 부산시 영도구 대교동2가 | 1,334 | 52세 | 1.79명 |
| 대구시 북구 고성동2가 | 1,332 | 56.9세 | 1.65명 |
향정동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,293위 (상위 65.75%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 충청북도 청주시 흥덕구 향정동 인구수는 1,335명입니다. 남자 1,026명, 여자 309명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
33개 행정구역 가운데 13번째입니다.
28.3세입니다. 청주시 흥덕구 평균 41.4세보다 13.1세 낮습니다.
65세 이상이 0.2%입니다. 유소년(0~14세) 0.1%, 생산연령(15~64세) 99.6%입니다.
1,328세대입니다. 세대당 인구는 1.01명이고, 1인 세대 비중은 99.7%로 전국 평균 36%보다 63.7%p 높습니다.
4년 전 대비 10.8% 증가했습니다. 2022년 1,205명에서 2026년 10월 1,335명으로 130명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 향정동

