개요
총인구전월1명20,864명
세대수전월1세대11,065세대
평균연령전월0.1세49.8세
성별 구성남11,310명여9,554명54.2%45.8%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 20,864 | -355 |
| 2025년 | 21,219 | -369 |
| 2024년 | 21,588 | -742 |
| 2023년 | 22,330 | -427 |
| 2022년 | 22,757 | — |
4년 전 대비 8.3% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 11,310여 9,554
연령 구성
단위: %
유소년 6.7%생산연령 66.6%고령 26.7%
60대가 4,378명으로 가장 많아요.
세대 구성
11,065세대 · 세대당 1.89명단위: %
1인 50.4%2~3인 38.7%4인 이상 10.9%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 5,577 | 50.4% |
| 2인 세대 | 2,799 | 25.3% |
| 3인 세대 | 1,482 | 13.4% |
| 4인 세대 | 902 | 8.2% |
| 5인 이상 | 305 | 2.8% |
곤지암읍은 혼자 사는 세대가 50.4%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
광주시 평균 비교
광주시 전체와 곤지암읍 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 곤지암읍 | 20,864 | 49.8세 | 1.89명 |
| 광주시 평균 | 15,441 | 45세 | 2.24명 |
| 광주시 전체 | 401,476 | 45세 | 2.24명 |
곤지암읍에는 광주시 인구의 5.2%가 살고, 평균연령은 광주시 평균보다 4.8세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 곤지암리 | 7,273 | 34.9% |
| 삼리 | 5,835 | 28% |
| 열미리 | 1,371 | 6.6% |
| 수양리 | 951 | 4.6% |
| 오향리 | 806 | 3.9% |
| 신대리 | 714 | 3.4% |
| 만선리 | 579 | 2.8% |
| 연곡리 | 498 | 2.4% |
| 장심리 | 440 | 2.1% |
| 건업리 | 434 | 2.1% |
| 부항리 | 410 | 2% |
| 봉현리 | 373 | 1.8% |
| 신촌리 | 368 | 1.8% |
| 삼합리 | 356 | 1.7% |
| 유사리 | 236 | 1.1% |
| 이선리 | 220 | 1.1% |
곤지암리 한 곳에 전체의 34.9%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 대구시 달성군 현풍읍 | 20,886 | 44세 | 1.79명 |
| 경기도 오산시 금암동 | 20,875 | 42세 | 2.39명 |
| 전라남도 여수시 소라면 | 20,855 | 45.2세 | 2.23명 |
| 경기도 김포시 감정동 | 20,853 | 46세 | 2.54명 |
| 전라남도 영암군 삼호읍 | 20,852 | 44.4세 | 1.89명 |
곤지암읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 753위 (상위 15.04%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 경기도 광주시 곤지암읍 인구수는 20,864명입니다. 남자 11,310명, 여자 9,554명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 7번째입니다.
49.8세입니다. 광주시 평균 45세보다 4.8세 높습니다.
65세 이상이 26.7%입니다. 유소년(0~14세) 6.7%, 생산연령(15~64세) 66.6%입니다.
11,065세대입니다. 세대당 인구는 1.89명이고, 1인 세대 비중은 50.4%로 전국 평균 36%보다 14.4%p 높습니다.
4년 전 대비 8.3% 감소했습니다. 2022년 22,757명에서 2026년 10월 20,864명으로 1,893명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 광주시청 — 읍,면,동의 유래
- 국가철도공단 도시광역철도 주소데이터

