경기도 광주시 태전동, 태전지구 아파트 단지 풍경 일러스트

개요

총인구전월17명40,123명
행정동 2개
  • 광남2동32,981명
  • 광남1동30,952명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월7세대14,877세대
평균연령전월0.1세40.2세
성별 구성남20,024명여20,099명49.9%50.1%

지역 분석

2026년 10월 기준

태봉산 기슭에 자리한, 40대가 가장 많은 동네

  • 성별·연령대로 나누면 40대 남성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

  • 조선 9대 임금 성종의 태를 묻었다는 태봉산 기슭에 형성된 마을이에요.

  • 전국에 태전동이라는 이름의 동네가 2곳 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 41,044명2023년 41,207명2024년 40,439명2025년 40,386명2026년 40,123명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년40,123-263
2025년40,386-53
2024년40,439-768
2023년41,207+163
2022년41,044—

4년 전 대비 2.2% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대100세 이상1,8532,8601,7662,3564,2793,3452,0431,1063892521,8692,7111,5932,5424,2203,0722,3031,221486775

남 20,024여 20,099

연령 구성

단위: %

유소년 16.2%생산연령 70.1%고령 13.7%16.2%70.1%13.7%

유소년 16.2%생산연령 70.1%고령 13.7%

40대가 8,499명으로 가장 많아요.

세대 구성

14,877세대 · 세대당 2.7명

단위: %

1인 20.7%2~3인 50.7%4인 이상 28.6%20.7%50.7%28.6%

1인 20.7%2~3인 50.7%4인 이상 28.6%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대3,07620.7%
2인 세대3,67224.7%
3인 세대3,87626.1%
4인 세대3,39922.8%
5인 이상8545.7%

태전동은 혼자 사는 세대가 20.7%로 적고, 세대당 2.7명이 함께 살아요.

지역 비교

광주시 평균 비교

광주시 전체와 태전동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
태전동40,12340.2세2.7명
광주시 평균15,44145세2.24명
광주시 전체401,47645세2.24명

태전동은 광주시에서 2번째로 인구가 많고, 평균연령은 광주시 평균보다 4.8세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
충청남도 천안시 서북구 백석동40,20538.4세2.60명
경기도 고양시 일산동구 식사동40,20441.3세2.67명
경상북도 구미시 고아읍40,14044세2.38명
부산시 영도구 동삼동40,09351.6세1.84명
경기도 화성시 동탄구 능동39,86037.3세2.28명

태전동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 332위 (상위 6.63%)에 해당해요.

태전동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '태전동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 광주시 태전동 인구수는 40,123명입니다. 남자 20,024명, 여자 20,099명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
26개 행정구역 가운데 2번째입니다.
40.2세입니다. 광주시 평균 45세보다 4.8세 낮습니다.
65세 이상이 13.7%입니다. 유소년(0~14세) 16.2%, 생산연령(15~64세) 70.1%입니다.
14,877세대입니다. 세대당 인구는 2.7명이고, 1인 세대 비중은 20.7%로 전국 평균 36%보다 15.3%p 낮습니다.
4년 전 대비 2.2% 감소했습니다. 2022년 41,044명에서 2026년 10월 40,123명으로 921명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐