전북특별자치도 전주시 덕진구 덕진동1가, 덕진공원 연화지 연못 풍경 일러스트

개요

총인구전월12명6,037명
행정동 35,793명

혁신동(행정동)의 관할 3개 법정동

세대수전월2세대2,090세대
평균연령전월변동 없음35.5세
성별 구성남2,961명여3,076명49.0%51.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

4인 이상 세대가 많고, 전북에서 손꼽히게 젊은 동네

  • 인구가 2년 연속 감소해 6,204명에서 6,037명이 됐어요.

  • 4인 이상 세대가 10세대 중 4세대(35.4%)로, 전북 읍면동 가운데 비율이 가장 높아요.

  • 1인 세대는 10세대 중 2세대(16.1%)로 전주시 덕진구 법정동 가운데 비율이 가장 낮아요.

  • 평균연령은 35.5세로 전주시 덕진구 법정동 가운데 가장 낮아요.

  • 10세 미만 어린이가 주민 8명 중 1명(11.9%)으로, 전북 410개 읍면동 가운데 비율이 2번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 40대 여성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

2년 추이

단위: 명

2024년 6,204명2025년 6,163명2026년 6,037명202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년6,037-126
2025년6,163-41
2024년6,204—

2년 전 대비 2.7% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대👑 40대50대60대70대80대90대3605792553585904872258024335857421539070547723488269

남 2,961여 3,076

연령 구성

단위: %

유소년 21.4%생산연령 70.9%고령 7.6%21.4%70.9%

유소년 21.4%생산연령 70.9%고령 7.6%

40대가 1,295명으로 가장 많아요.

세대 구성

2,090세대 · 세대당 2.89명

단위: %

1인 16.1%2~3인 48.5%4인 이상 35.4%16.1%48.5%35.4%

1인 16.1%2~3인 48.5%4인 이상 35.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대33716.1%
2인 세대43320.7%
3인 세대58127.8%
4인 세대62229.8%
5인 이상1175.6%

중동은 혼자 사는 세대가 16.1%로 적고, 세대당 2.89명이 함께 살아요.

지역 비교

전주시 덕진구 평균 비교

전주시 덕진구 전체와 중동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
중동6,03735.5세2.89명
전주시 덕진구 평균8,27543.5세2.12명
전주시 덕진구 전체306,19043.5세2.12명

중동에는 전주시 덕진구 인구의 2%가 살고, 평균연령은 전주시 덕진구 평균보다 8세 낮아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
강원도 강릉시 유천동6,05538세2.44명
경상남도 양산시 주진동6,05344.7세2.07명
광주시 남구 양림동6,04050.9세2.05명
경기도 평택시 지제동6,01639.1세2.27명
경기도 여주시 점봉동6,01545.4세1.68명

중동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,725위 (상위 34.44%)에 해당해요.

중동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '중동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전북특별자치도 전주시 덕진구 중동 인구수는 6,037명입니다. 남자 2,961명, 여자 3,076명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
37개 행정구역 가운데 16번째입니다.
35.5세입니다. 전주시 덕진구 평균 43.5세보다 8세 낮습니다.
65세 이상이 7.6%입니다. 유소년(0~14세) 21.5%, 생산연령(15~64세) 70.9%입니다.
2,090세대입니다. 세대당 인구는 2.89명이고, 1인 세대 비중은 16.1%로 전국 평균 36%보다 19.9%p 낮습니다.
2년 전 대비 2.7% 감소했습니다. 2024년 6,204명에서 2026년 10월 6,037명으로 167명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐