경기도 시흥시 장현동, 시흥시청역과 시흥시청 풍경 일러스트

개요

총인구전월변동 없음19,573명
행정동 25,922명

능곡동(행정동)의 관할 4개 법정동

세대수전월9세대8,786세대
평균연령전월변동 없음43.6세
성별 구성남9,605명여9,968명49.1%50.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

50대가 가장 많은 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 20,825명에서 19,573명이 됐어요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 여성이 가장 많아요. 주민 10명 중 1명이에요.

  • 능곡동은 단종의 생모 현덕왕후의 묘를 이 마을에 쓰려다가 능터를 잡았던 곳이라 하여 능골이라 했어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 20,825명2023년 20,385명2024년 20,069명2025년 19,779명2026년 19,573명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년19,573-206
2025년19,779-290
2024년20,069-316
2023년20,385-440
2022년20,825—

4년 전 대비 6% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상5781,0191,2031,3261,3151,8681,4416112202315749771,1801,3221,3892,0081,332699394876

남 9,605여 9,968

연령 구성

단위: %

유소년 11.0%생산연령 71.5%고령 17.5%11.0%71.5%17.5%

유소년 11.0%생산연령 71.5%고령 17.5%

50대가 3,876명으로 가장 많아요.

세대 구성

8,786세대 · 세대당 2.23명

단위: %

1인 38.6%2~3인 42.3%4인 이상 19.1%38.6%42.3%19.1%

1인 38.6%2~3인 42.3%4인 이상 19.1%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대3,38838.6%
2인 세대2,12724.2%
3인 세대1,59318.1%
4인 세대1,32015%
5인 이상3584.1%

혼자 사는 세대가 38.6%이고, 한 세대에 평균 2.23명이 살아요.

지역 비교

시흥시 평균 비교

시흥시 전체와 능곡동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
능곡동19,57343.6세2.23명
시흥시 평균16,63342.5세2.22명
시흥시 전체515,63342.5세2.22명

능곡동에는 시흥시 인구의 3.8%가 살고, 평균연령은 시흥시 평균보다 1.1세 높아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경상북도 경주시 동천동19,66549.4세1.89명
경상남도 김해시 어방동19,65046.9세2.09명
경기도 광주시 탄벌동19,55444.1세2.41명
경상북도 포항시 남구 대잠동19,51243.8세2.26명
부산시 동래구 낙민동19,48945.6세2.38명

능곡동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 801위 (상위 15.99%)에 해당해요.

능곡동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '능곡동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 시흥시 능곡동 인구수는 19,573명입니다. 남자 9,605명, 여자 9,968명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
31개 행정구역 가운데 10번째입니다.
43.6세입니다. 시흥시 평균 42.5세보다 1.1세 높습니다.
65세 이상이 17.5%입니다. 유소년(0~14세) 11.0%, 생산연령(15~64세) 71.5%입니다.
8,786세대입니다. 세대당 인구는 2.23명이고, 1인 세대 비중은 38.6%로 전국 평균 36%보다 2.6%p 높습니다.
4년 전 대비 6% 감소했습니다. 2022년 20,825명에서 2026년 10월 19,573명으로 1,252명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐