전라남도 영암군 영암읍, 월출산 기암 봉우리 풍경 일러스트

개요

총인구전월2명20,852명
행정동 2개
  • 삼호읍15,065명
  • 삼호읍서부출장소5,787명

행정동 인구 · 2026년 10월

세대수전월21세대11,027세대
평균연령전월0.1세44.4세
성별 구성남11,673명여9,179명56.0%44.0%

지역 분석

2026년 10월 기준

영암군에서 인구가 가장 많고, 가장 젊은 동네

  • 영암군에서 인구가 가장 많은 곳이에요.

  • 주민 5명 중 3명(58.6%)이 20-50대예요. 60세 이상(24.9%)보다 2.3배 많아요.

  • 평균연령은 44.4세로 영암군 읍면동 가운데 가장 낮아요. 가장 높은 금정면은 62.6세예요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 삼호읍 용당리 축성암에는 전라남도 문화유산자료인 영암 축성암 목조나반존자상이 있어요.

  • 동네 안에 세한대학교와 대불국가산업단지가 있어요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 21,694명2023년 21,976명2024년 21,611명2025년 20,921명2026년 20,852명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년20,852-69
2025년20,921-690
2024년21,611-365
2023년21,976+282
2022년21,694—

4년 전 대비 3.9% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상5981,1321,3561,1242,1312,6251,8056692151805961,1058259531,4481,7581,302696401932

남 11,673여 9,179

연령 구성

단위: %

유소년 11.1%생산연령 71.4%고령 17.5%11.1%71.4%17.5%

유소년 11.1%생산연령 71.4%고령 17.5%

50대가 4,383명으로 가장 많아요.

세대 구성

11,027세대 · 세대당 1.89명

단위: %

1인 52.6%2~3인 35.4%4인 이상 11.9%52.6%35.4%11.9%

1인 52.6%2~3인 35.4%4인 이상 11.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대5,80152.6%
2인 세대2,51122.8%
3인 세대1,39812.7%
4인 세대9498.6%
5인 이상3683.3%

삼호읍은 혼자 사는 세대가 52.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

영암군 평균 비교

영암군 전체와 삼호읍 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
삼호읍20,85244.4세1.89명
영암군 평균4,54052.4세1.75명
영암군 전체49,94352.4세1.75명

삼호읍은 영암군에서 1번째로 인구가 많고, 평균연령은 영암군 평균보다 8세 낮아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
용앙리12,38159.4%
용당리5,34125.6%
산호리7493.6%
난전리6903.3%
삼포리4462.1%
서호리3661.8%
망산리2741.3%
동호리2491.2%
서창리2431.2%
나불리1130.5%

용앙리 한 곳에 전체의 59.4%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 광주시 곤지암읍20,86449.8세1.89명
전라남도 여수시 소라면20,85545.2세2.23명
경기도 김포시 감정동20,85346세2.54명
경상북도 예천군 호명읍20,84637.8세2.39명
경상북도 영주시 휴천동20,81949.6세1.93명

삼호읍은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 756위 (상위 15.10%)에 해당해요.

삼호읍의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '삼호읍' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 전라남도 영암군 삼호읍 인구수는 20,852명입니다. 남자 11,673명, 여자 9,179명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 1번째입니다.
44.4세입니다. 영암군 평균 52.4세보다 8세 낮습니다.
65세 이상이 17.5%입니다. 유소년(0~14세) 11.1%, 생산연령(15~64세) 71.4%입니다.
11,027세대입니다. 세대당 인구는 1.89명이고, 1인 세대 비중은 52.6%로 전국 평균 36%보다 16.6%p 높습니다.
4년 전 대비 3.9% 감소했습니다. 2022년 21,694명에서 2026년 10월 20,852명으로 842명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐