경기도 파주시 탄현면, 헤이리 예술마을 건물 풍경 일러스트

개요

총인구전월25명14,322명
세대수전월12세대7,822세대
평균연령전월변동 없음51.1세
성별 구성남7,607명여6,715명53.1%46.9%

지역 분석

2026년 10월 기준

헤이리 예술마을로 이름난, 인구가 2년째 늘고 있는 동네

  • 인구는 2년 연속 감소하다가 2년째 증가하고 있어요.

  • 성별·연령대로 나누면 50대 남성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.

  • 동네 안에 파주탄현중소기업전용국가산업단지가 있어요.

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 13,397명2023년 13,077명2024년 12,784명2025년 14,094명2026년 14,322명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년14,322+228
2025년14,094+1,310
2024년12,784-293
2023년13,077-320
2022년13,397—

4년 전 대비 6.9% 증가했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대30대40대👑 50대60대70대80대90대100세 이상2124517008411,0041,6321,6237663215612254215816078031,3291,2957795211522

남 7,607여 6,715

연령 구성

단위: %

유소년 6.1%생산연령 65.6%고령 28.3%65.6%28.3%

유소년 6.1%생산연령 65.6%고령 28.3%

50대가 2,961명으로 가장 많아요.

세대 구성

7,822세대 · 세대당 1.83명

단위: %

1인 52.5%2~3인 38.1%4인 이상 9.4%52.5%38.1%9.4%

1인 52.5%2~3인 38.1%4인 이상 9.4%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대4,10452.5%
2인 세대1,97325.2%
3인 세대1,01112.9%
4인 세대5176.6%
5인 이상2172.8%

탄현면은 혼자 사는 세대가 52.5%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

파주시 평균 비교

파주시 전체와 탄현면 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
탄현면14,32251.1세1.83명
파주시 평균16,26243.4세2.24명
파주시 전체536,64043.4세2.24명

탄현면에는 파주시 인구의 2.7%가 살고, 평균연령은 파주시 평균보다 7.7세 높아요.

법정리별 인구

2026년 10월 기준
법정리인구수(명)비중
법흥리7,88555.1%
축현리2,89220.2%
갈현리7705.4%
대동리5473.8%
오금리4443.1%
금승리4333%
성동리3992.8%
낙하리2571.8%
문지리2461.7%
금산리2311.6%

법흥리 한 곳에 전체의 55.1%가 살고 있어요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
대구시 수성구 중동14,36844.2세2.03명
서울시 성동구 응봉동14,35744.4세2.47명
전북도 군산시 미룡동14,33043세1.92명
경기도 과천시 원문동14,30741세3.06명
경기도 화성시 동탄구 석우동14,29936.6세2.45명

탄현면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,051위 (상위 20.99%)에 해당해요.

탄현면의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '탄현면' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 경기도 파주시 탄현면 인구수는 14,322명입니다. 남자 7,607명, 여자 6,715명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
33개 행정구역 가운데 10번째입니다.
51.1세입니다. 파주시 평균 43.4세보다 7.7세 높습니다.
65세 이상이 28.3%입니다. 유소년(0~14세) 6.1%, 생산연령(15~64세) 65.6%입니다.
7,822세대입니다. 세대당 인구는 1.83명이고, 1인 세대 비중은 52.5%로 전국 평균 36%보다 16.5%p 높습니다.
4년 전 대비 6.9% 증가했습니다. 2022년 13,397명에서 2026년 10월 14,322명으로 925명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐