개요
총인구전월184명198,797명
세대수전월변동 없음102,492세대
평균연령전월변동 없음46.9세
성별 구성남98,859명여99,938명49.7%50.3%
지역 분석
2026년 10월 기준유달산 아래 목포항이 펼쳐진 항구, 전남에서 인구가 3번째로 많은 시
인구가 198,797명으로, 전라남도 22개 시·군 가운데 3번째로 많아요.
인구가 4년 새 8.4% 감소해, 전국 228개 시·군·구 가운데 감소율이 7번째로 높아요.
최근 12개월 동안 전출이 전입보다 5,206명 많았어요. 인구 대비 순유출이 전국 228개 시·군·구 가운데 가장 커요.
주민 10명 중 5명(52.7%)이 20-50대예요. 전라남도 22개 시·군 가운데 비율이 3번째로 높아요.
인구 구조가 비슷한 지역
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
2022년 216,909명2026년 198,797명
4년 전 대비 8.4% 감소했어요.
인구 이동
2026년 9월 기준인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 98,859여 99,938
연령 구성
단위: %
유소년 10.0%생산연령 66.0%고령 24.0%
50대가 35,764명으로 가장 많아요.
인구 순위
행정구역별 인구 순위
2026년 10월 기준| 행정구역 | 비중 | ||
|---|---|---|---|
| 옥암동 | 38,694 | 19.5% | 42.3세 |
| 산정동 | 37,284 | 18.8% | 50.8세 |
| 상동 | 32,912 | 16.6% | 46.7세 |
| 용해동 | 24,427 | 12.3% | 45.2세 |
| 석현동 | 18,872 | 9.5% | 41.8세 |
| 연산동 | 11,963 | 6% | 41.8세 |
| 용당동 | 11,302 | 5.7% | 55.4세 |
| 죽교동 | 5,286 | 2.7% | 51세 |
| 대성동 | 3,560 | 1.8% | 46.6세 |
| 대양동 | 3,111 | 1.6% | 47.4세 |
| 양동 | 1,160 | 0.6% | 58.3세 |
| 남교동 | 1,045 | 0.5% | 55.2세 |
| 달동 | 919 | 0.5% | 51.2세 |
| 호남동 | 844 | 0.4% | 58.8세 |
| 서산동 | 824 | 0.4% | 60.1세 |
| 북교동 | 760 | 0.4% | 57세 |
| 동명동 | 651 | 0.3% | 59.6세 |
| 죽동 | 546 | 0.3% | 60.2세 |
| 온금동 | 490 | 0.2% | 61.8세 |
| 해안동4가 | 480 | 0.2% | 58.4세 |
| 금화동 | 253 | 0.1% | 60.6세 |
| 무안동 | 206 | 0.1% | 59.4세 |
| 항동 | 177 | 0.1% | 61.4세 |
| 율도동 | 174 | 0.1% | 58.1세 |
| 대안동 | 170 | 0.1% | 58.2세 |
| 만호동 | 170 | 0.1% | 62.4세 |
| 측후동 | 163 | 0.1% | 59.6세 |
| 상락동1가 | 140 | 0.1% | 54.7세 |
| 창평동 | 139 | 0.1% | 54.4세 |
| 행복동1가 | 124 | 0.1% | 63.8세 |
| 대의동2가 | 113 | 0.1% | 58.9세 |
| 상락동2가 | 110 | 0.1% | 58.4세 |
| 유동 | 100 | 0.1% | 55.7세 |
| 경동1가 | 97 | 0% | 56.7세 |
| 광동2가 | 96 | 0% | 58.8세 |
| 영해동1가 | 82 | 0% | 66.4세 |
| 축복동1가 | 81 | 0% | 58.1세 |
| 보광동3가 | 78 | 0% | 57.9세 |
| 중앙동2가 | 75 | 0% | 56.8세 |
| 행복동2가 | 68 | 0% | 67.6세 |
| 복만동 | 67 | 0% | 62.6세 |
| 중동2가 | 66 | 0% | 64.2세 |
| 보광동2가 | 65 | 0% | 58.2세 |
| 축복동2가 | 64 | 0% | 55.9세 |
| 수강동1가 | 62 | 0% | 59.7세 |
| 영해동2가 | 56 | 0% | 53.5세 |
| 중동1가 | 55 | 0% | 62.2세 |
| 대의동3가 | 51 | 0% | 61세 |
| 해안동1가 | 50 | 0% | 57.8세 |
| 유달동 | 46 | 0% | 60.7세 |
| 수강동2가 | 44 | 0% | 61세 |
| 중앙동3가 | 43 | 0% | 59.6세 |
| 금동2가 | 42 | 0% | 55.9세 |
| 금동1가 | 41 | 0% | 61.9세 |
| 명륜동 | 38 | 0% | 61.3세 |
| 중앙동1가 | 36 | 0% | 63세 |
| 광동3가 | 35 | 0% | 55.3세 |
| 보광동1가 | 35 | 0% | 64.7세 |
| 해안동2가 | 34 | 0% | 61.1세 |
| 축복동3가 | 32 | 0% | 66.9세 |
| 대의동1가 | 32 | 0% | 65.3세 |
| 광동1가 | 23 | 0% | 58세 |
| 해안동3가 | 21 | 0% | 62.8세 |
| 경동2가 | 13 | 0% | 66.8세 |
상위 3개 지역에 전라남도 목포시 인구의 54.8%가 살고 있어요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 목포시 인구수는 198,797명입니다. 1년 전보다 6,035명 감소했습니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
옥암동입니다. 옥암동의 인구는 38,694명으로 전라남도 목포시 전체의 19.5%를 차지합니다. 지역별 인구 순위를 표로 확인하세요.
2026년 10월 기준 46.9세입니다. 전국 평균 45.8세보다 1.1세 높습니다. 읍·면·동별로는 석현동이 41.8세로 가장 젊고 행복동2가가 67.6세로 가장 높습니다.
4년 전 대비 8.4% 감소했습니다. 2022년 216,909명에서 2026년 10월 198,797명으로 18,112명 감소했습니다.
2026년 9월 기준으로 전입은 무안군에서 172명으로 가장 많았고, 전출도 무안군으로 188명이 가장 많았습니다. 최근 12개월 내내 전출이 더 많아, 총 5,206명이 순유출됐습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 국가데이터처 국내인구이동통계공공누리 제1유형 · 2026년 9월 기준 · 매월 갱신
