개요
총인구전월3명11,302명
행정동 4개
- 용당1동8,615명
- 산정동8,376명
- 용당2동4,270명
- 연동3,550명
행정동 인구 · 2026년 10월
세대수전월1세대6,819세대
평균연령전월0.1세55.4세
성별 구성남5,747명여5,555명50.8%49.2%
지역 분석
2026년 10월 기준1인 세대가 절반 넘고, 60대가 가장 많은 동네
인구가 4년 새 13.4% 감소해, 주민 1천 명 넘는 전국 읍면동 3,478곳 가운데 감소율이 177번째로 높아요.
100세대 중 58세대가 혼자 사는 세대예요. 주민 1천 명 넘는 목포시 법정동 12곳 가운데 비율이 3번째로 높아요.
평균연령은 55.4세로 주민 1천 명 넘는 목포시 법정동 가운데 2번째로 높아요. 가장 낮은 석현동은 41.8세예요.
성별·연령대로 나누면 60대 여성이 가장 많아요. 주민 9명 중 1명이에요.
용당동은 용이 하늘로 올라가는 모양의 못이 있다고 해서 용당이라는 이름이 붙었어요.
동네 안에 전통시장 동부시장이 있어요.
통계
인구 증감
4년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 11,302 | -419 |
| 2025년 | 11,721 | -407 |
| 2024년 | 12,128 | -498 |
| 2023년 | 12,626 | -431 |
| 2022년 | 13,057 | — |
4년 전 대비 13.4% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 5,747여 5,555
연령 구성
단위: %
유소년 5.5%생산연령 55.0%고령 39.5%
60대가 2,389명으로 가장 많아요.
세대 구성
6,819세대 · 세대당 1.66명단위: %
1인 58.1%2~3인 36.1%4인 이상 5.8%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 3,961 | 58.1% |
| 2인 세대 | 1,786 | 26.2% |
| 3인 세대 | 675 | 9.9% |
| 4인 세대 | 291 | 4.3% |
| 5인 이상 | 106 | 1.6% |
용당동은 혼자 사는 세대가 58.1%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
목포시 평균 비교
목포시 전체와 용당동 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 용당동 | 11,302 | 55.4세 | 1.66명 |
| 목포시 평균 | 3,106 | 46.9세 | 1.94명 |
| 목포시 전체 | 198,797 | 46.9세 | 1.94명 |
용당동에는 목포시 인구의 5.7%가 살고, 평균연령은 목포시 평균보다 8.5세 높아요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경기도 동두천시 송내동 | 11,364 | 47.8세 | 2.08명 |
| 서울시 종로구 평창동 | 11,353 | 47.9세 | 2.33명 |
| 경기도 양주시 광사동 | 11,325 | 44세 | 2.16명 |
| 경상남도 김해시 안동 | 11,299 | 42.1세 | 2.33명 |
| 세종시 어진동 | 11,250 | 34.9세 | 2.11명 |
용당동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 1,243위 (상위 24.82%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전라남도 목포시 용당동 인구수는 11,302명입니다. 남자 5,747명, 여자 5,555명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
64개 행정구역 가운데 7번째입니다.
55.4세입니다. 목포시 평균 46.9세보다 8.5세 높습니다.
65세 이상이 39.5%입니다. 유소년(0~14세) 5.5%, 생산연령(15~64세) 55.0%입니다.
6,819세대입니다. 세대당 인구는 1.66명이고, 1인 세대 비중은 58.1%로 전국 평균 36%보다 22.1%p 높습니다.
4년 전 대비 13.4% 감소했습니다. 2022년 13,057명에서 2026년 10월 11,302명으로 1,755명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 나무위키 — 용당동
- 전국전통시장표준데이터

