서울특별시 관악구 남현동, 서울시립 남서울미술관(구 벨기에영사관) 풍경 일러스트

개요

총인구전월32명17,040명
세대수전월26세대9,769세대
평균연령전월변동 없음44.4세
성별 구성남8,243명여8,797명48.4%51.6%

지역 분석

2026년 10월 기준

남서울미술관이 있고, 1인 세대가 58%인 동네

  • 인구가 4년 연속 감소해 18,031명에서 17,040명이 됐어요.

  • 100세대 중 58세대가 혼자 사는 세대예요. 관악구 3개 법정동(신림, 봉천, 남현) 가운데 비율이 3번째로 높아요.

  • 성별·연령대로 나누면 30대 남성이 가장 많아요. 주민 8명 중 1명이에요.

  • 구 벨기에영사관은 1905년 중구 회현동에 세워졌다가 1983년 남현동으로 옮겨져, 2004년부터 남서울미술관으로 쓰여요.

인구 구조가 비슷한 지역

통계

인구 증감

4년 추이

단위: 명

2022년 18,031명2023년 17,793명2024년 17,571명2025년 17,301명2026년 17,040명20222023202420252026

연도별 상세

단위: 명

연도인구수전년 대비
2026년17,040-261
2025년17,301-270
2024년17,571-222
2023년17,793-238
2022년18,031—

4년 전 대비 5.5% 감소했어요.

인구 구조

2026년 10월 기준

단위: 명

0~9세10대20대👑 30대40대50대60대70대80대90대2723531,4882,0201,0321,0481,025669307292903371,7661,7619871,1711,21285836154

남 8,243여 8,797

연령 구성

단위: %

유소년 5.3%생산연령 74.7%고령 19.9%74.7%19.9%

유소년 5.3%생산연령 74.7%고령 19.9%

30대가 3,781명으로 가장 많아요.

세대 구성

9,769세대 · 세대당 1.74명

단위: %

1인 58.3%2~3인 32.7%4인 이상 8.9%58.3%32.7%8.9%

1인 58.3%2~3인 32.7%4인 이상 8.9%

상세 구성

단위: 세대

세대원 수세대수비중
1인 세대5,69758.3%
2인 세대2,06421.1%
3인 세대1,13411.6%
4인 세대6776.9%
5인 이상1972%

남현동은 혼자 사는 세대가 58.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.

지역 비교

관악구 평균 비교

관악구 전체와 남현동 비교
구분인구수(명)평균연령세대당 인구
남현동17,04044.4세1.74명
관악구 평균159,02444.2세1.64명
관악구 전체477,07344.2세1.64명

남현동에는 관악구 인구의 3.6%가 살고, 평균연령은 관악구 평균과 거의 같아요.

다른 지역과 규모 비교

인구수가 비슷한 행정지역
동네인구수(명)평균연령세대당 인구
경기도 고양시 덕양구 관산동17,15252.4세2.00명
울산시 북구 신천동17,10343.1세2.54명
경기도 광주시 고산동17,02135.5세2.87명
경기도 광주시 쌍령동16,99244.4세2.43명
충청남도 서산시 성연면16,93337.4세2.37명

남현동은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 914위 (상위 18.25%)에 해당해요.

남현동의 인구 통계를 더 자세히 알아볼까요?GData에서 '남현동' 통계 더 알아보기

자주 묻는 질문❓

2026년 10월 기준 서울특별시 관악구 남현동 인구수는 17,040명입니다. 남자 8,243명, 여자 8,797명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
3개 행정구역 가운데 3번째입니다.
44.4세입니다. 관악구 평균 44.2세보다 0.2세 높습니다.
65세 이상이 19.9%입니다. 유소년(0~14세) 5.3%, 생산연령(15~64세) 74.7%입니다.
9,769세대입니다. 세대당 인구는 1.74명이고, 1인 세대 비중은 58.3%로 전국 평균 36%보다 22.3%p 높습니다.
4년 전 대비 5.5% 감소했습니다. 2022년 18,031명에서 2026년 10월 17,040명으로 991명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.

자료 출처 🌐