개요
총인구전월13명1,849명
세대수전월1세대1,159세대
평균연령전월0.1세62.7세
성별 구성남931명여918명50.4%49.6%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,849 | -23 |
| 2025년 | 1,872 | +5 |
| 2024년 | 1,867 | — |
2년 전 대비 1% 감소했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 931여 918
연령 구성
단위: %
유소년 2.3%생산연령 46.0%고령 51.8%
60대가 530명으로 가장 많아요.
세대 구성
1,159세대 · 세대당 1.6명단위: %
1인 56.6%2~3인 40.5%4인 이상 2.9%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 656 | 56.6% |
| 2인 세대 | 369 | 31.8% |
| 3인 세대 | 100 | 8.6% |
| 4인 세대 | 20 | 1.7% |
| 5인 이상 | 14 | 1.2% |
운주면은 혼자 사는 세대가 56.6%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
완주군 평균 비교
완주군 전체와 운주면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 운주면 | 1,849 | 62.7세 | 1.6명 |
| 완주군 평균 | 7,748 | 48.5세 | 1.99명 |
| 완주군 전체 | 100,719 | 48.5세 | 1.99명 |
운주면에는 완주군 인구의 1.8%가 살고, 평균연령은 완주군 평균보다 14.2세 높아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 장선리 | 531 | 28.7% |
| 산북리 | 428 | 23.1% |
| 완창리 | 323 | 17.5% |
| 금당리 | 236 | 12.8% |
| 고당리 | 176 | 9.5% |
| 구제리 | 155 | 8.4% |
장선리 한 곳에 전체의 28.7%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경상남도 거창군 마리면 | 1,851 | 63.2세 | 1.64명 |
| 전북도 정읍시 소성면 | 1,851 | 62.5세 | 1.60명 |
| 전라남도 무안군 망운면 | 1,849 | 60.2세 | 1.62명 |
| 충청북도 충주시 살미면 | 1,849 | 63.4세 | 1.74명 |
| 광주시 동구 서석동 | 1,845 | 39.6세 | 1.21명 |
운주면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 2,957위 (상위 59.05%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 완주군 운주면 인구수는 1,849명입니다. 남자 931명, 여자 918명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
13개 행정구역 가운데 10번째입니다.
62.7세입니다. 완주군 평균 48.5세보다 14.2세 높습니다.
65세 이상이 51.8%입니다. 유소년(0~14세) 2.3%, 생산연령(15~64세) 46.0%입니다.
1,159세대입니다. 세대당 인구는 1.6명이고, 1인 세대 비중은 56.6%로 전국 평균 36%보다 20.6%p 높습니다.
2년 전 대비 1% 감소했습니다. 2024년 1,867명에서 2026년 10월 1,849명으로 18명 감소했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 매일신문 — 배우며 즐기는 답사여행(2018)
- 전북일보 — [맛&여행] 기암괴석에 '불 붙는 단풍'…완주 대둔산(2008)

