개요
총인구전월4명1,100명
세대수전월변동 없음602세대
평균연령전월0.1세56.4세
성별 구성남577명여523명52.5%47.5%
지역 분석
2026년 10월 기준통계
인구 증감
2년 추이단위: 명
연도별 상세
단위: 명
| 연도 | 인구수 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2026년 | 1,100 | +43 |
| 2025년 | 1,057 | +14 |
| 2024년 | 1,043 | — |
2년 전 대비 5.5% 증가했어요.
인구 구조
2026년 10월 기준단위: 명
남 577여 523
연령 구성
단위: %
유소년 7.5%생산연령 50.8%고령 41.7%
60대가 280명으로 가장 많아요.
세대 구성
602세대 · 세대당 1.83명단위: %
1인 47.3%2~3인 44.5%4인 이상 8.1%
상세 구성
단위: 세대
| 세대원 수 | 세대수 | 비중 |
|---|---|---|
| 1인 세대 | 285 | 47.3% |
| 2인 세대 | 212 | 35.2% |
| 3인 세대 | 56 | 9.3% |
| 4인 세대 | 28 | 4.7% |
| 5인 이상 | 21 | 3.5% |
정천면은 혼자 사는 세대가 47.3%로, 전국 평균보다 훨씬 많아요.
지역 비교
진안군 평균 비교
진안군 전체와 정천면 비교| 구분 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 정천면 | 1,100 | 56.4세 | 1.83명 |
| 진안군 평균 | 2,273 | 56.5세 | 1.76명 |
| 진안군 전체 | 25,006 | 56.5세 | 1.76명 |
정천면에는 진안군 인구의 4.4%가 살고, 평균연령은 진안군 평균과 거의 같아요.
법정리별 인구
2026년 10월 기준| 법정리 | 인구수(명) | 비중 |
|---|---|---|
| 봉학리 | 506 | 46% |
| 갈용리 | 266 | 24.2% |
| 월평리 | 225 | 20.5% |
| 모정리 | 103 | 9.4% |
봉학리 한 곳에 전체의 46%가 살고 있어요.
다른 지역과 규모 비교
인구수가 비슷한 행정지역| 동네 | 인구수(명) | 평균연령 | 세대당 인구 |
|---|---|---|---|
| 경상남도 창원시 진해구 태백동 | 1,101 | 54.5세 | 1.86명 |
| 제주도 제주시 도두이동 | 1,101 | 45세 | 2.25명 |
| 서울시 종로구 인의동 | 1,100 | 44.3세 | 2.13명 |
| 서울시 서대문구 합동 | 1,099 | 40.5세 | 1.67명 |
| 경상남도 합천군 쌍책면 | 1,097 | 66.1세 | 1.50명 |
정천면은 전국 5,008개 법정동 중 인구수 3,448위 (상위 68.85%)에 해당해요.
자주 묻는 질문❓
2026년 10월 기준 전북특별자치도 진안군 정천면 인구수는 1,100명입니다. 남자 577명, 여자 523명입니다. 최신 주민등록 인구통계를 확인하세요.
11개 행정구역 가운데 8번째입니다.
56.4세입니다. 진안군 평균 56.5세보다 0.1세 낮습니다.
65세 이상이 41.7%입니다. 유소년(0~14세) 7.5%, 생산연령(15~64세) 50.8%입니다.
602세대입니다. 세대당 인구는 1.83명이고, 1인 세대 비중은 47.3%로 전국 평균 36%보다 11.3%p 높습니다.
2년 전 대비 5.5% 증가했습니다. 2024년 1,043명에서 2026년 10월 1,100명으로 57명 증가했습니다.
행정안전부 주민등록 인구통계입니다. 2026년 10월 말일 기준이며 매월 갱신됩니다. 공공누리 제1유형으로 제공됩니다.
주민등록 인구는 주민등록상 주소지 기준이고, 통계청 인구총조사는 실제 거주지 기준입니다. 그래서 대학가·산업단지처럼 주소를 옮기지 않고 사는 사람이 많은 곳은 두 숫자가 크게 벌어집니다.
자료 출처 🌐
- 행정안전부 주민등록 인구통계공공누리 제1유형 · 2026년 10월 기준 · 매월 갱신
- 향토문화전자대전 — 정천면

